В области проверят качество оказания медицинских услуг

В Вологодской области стартовала независимая оценка качества оказания медицинских услуг - 2017. В течение года она будет проведена в 84 лечебно-профилактических организациях, в том числе в отношении ряда частных клиник.
Задача по созданию системы независимой оценки качества услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы, поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. В Вологодской области эта работа проводится с 2015 года. В прошлом году независимую оценку провели в отношении 51 медицинской организации.
Оценка проводится по утвержденным приказом Минздрава критериям, которые позволяют оценить открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления медуслуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников лечебно-профилактического учреждения, удовлетворенность пациентов качеством обслуживания. 
Функции по организации и проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями возложены на Общественный совет при департаменте здравоохранения.
В 2017 году кроме уровня оказания услуг в амбулаторных или стационарных условиях пациенты также могут оценить услуги в сфере донорства крови, санаториев, скорой медицинской помощи, психиатрической больницы. Анкетирование проводится на официальных сайтах Министерства здравоохранения РФ, департамента здравоохранения области и лечебно-профилактических учреждений, а также посредством заполнения бумажных бланков.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: