В области модернизируют кинотеатры

Фонд кино выделил Вологодской области 25 миллионов рублей на модернизацию районных кинотеатров. 
Таковы результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей, по итогам которого Фонд кино распределил безвозвратную субсидию в размере одного миллиарда рублей. На модернизацию каждого кинозала будет потрачено порядка пяти миллионов рублей. В общей сложности на поддержку могут рассчитывать 202 кинозала из 57 регионов страны.
На Вологодчине средства получат Дом культуры и Молодежный центр «Авангард» (в Великом Устюге), «Культурно-досуговый центр» Грязовецкого района, центр «Единение» (Череповец) и ДК Кичменгско-Городецкого района.
- Правительство Вологодской области принимало активное участие в этом федеральном конкурсе. В течение года велись переговоры с Министерством культуры РФ и Фондом кино, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Конечно, мы приветствуем решение о выделении федеральных средств нашему региону и благодарим федеральный центр за возможность модернизировать и оснастить наши кинотеатры самым современным оборудованием.
Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основная задача программы - оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для участия в этом проекте остается демонстрация фильмов отечественного производства, которые должны составлять не менее половины в репертуаре кинотеатра.
Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: