В ноябре сад нуждается в постоянном уходе

statics/images/arcticles/102018/31102018x97eacf80.jpg
В ноябре обрезают больные, обломанные и заселенные вредителями ветви деревьев.
Фото с сайта mir-ogorodnikov.ru
В ноябре наступает пора покоя, но это не значит, что работа на дачном участке полностью прекращается: прежде всего продолжается уход за деревьями и кустарниками.
Если не сделали в прошлом месяце побелку штамбов деревьев, не поздно заняться этим сейчас. Используйте для этой цели специальную краску для плодовых деревьев: она не смывается дождями, удерживается на коре два года. 
Также для побелки деревьев можно использовать известковый раствор. Рецептура его приготовления: вода - 10 л, меловой порошок или гашеная известь - от 2,5 до 3 кг, медный купорос (хом, оксихом) - 0,5 кг, казеиновый клей - 0,1 кг. Все компоненты тщательно растворяют в ведре с водой, перемешивают и дают настояться. В это время готовят к побелке стволы деревьев, очищая их от вредителей, мха, лишайников, которые сжигают в открытом пламени. Необходимо покрыть составом не только стволы деревьев, но и нижнюю часть скелетных ветвей. В идеале нужно побелить деревья в саду на 1,5-1,8 м.
Важная работа на участке - подзимний влагозарядковый полив. В ноябре почва еще не промерзает, поэтому, если есть возможность, продолжайте поливать. Корни деревьев и сейчас активны, они растут и накапливают питательные вещества и влагу. Именно это повышает зимостойкость растений.
В этом месяце можно продолжить посадку деревьев и кустарников. Но это нужно делать в безморозные дни. Если со дня посадки до промерзания почвы на глубину залегания корней пройдет месяц, растения укоренятся и весной, тронувшись в рост, сразу дадут прирост. 
Если же вам не удается вовремя высадить саженцы (не позволяют это сделать время или погода), то отложите это дело до весны. Но саженцы непременно прикопайте, лучше всего в наклонном положении.
В календарь работ в саду в ноябре обязательно включен уход за компостом. Компостные кучи закрывают землей слоем 5-6 см, можно укрыть пленкой, чтобы не промерзали. В зимнее время компост дозревает.
Если вы еще не полностью убрали урожай калины красной, рябины, облепихи, шиповника, оставьте часть ягод для птиц: зимой им очень трудно добывать пищу.
Важная осенняя работа в саду в ноябре - уход за посаженными осенью растениями. Их нужно окучить землей, чтобы их не «гонял» ветер, ведь эти культуры еще не закрепились корнями в почве. А вот растущие с весны или прошлого года окучивать не следует. Как не надо и окапывать деревья, потому что при этом повреждаются самые активные поверхностные корни.
Больные, заселенные вредителями и обломанные ветви можно сжечь вместе с травой, на которой зреют семена. Ботву овощных и цветочных растений заложите в компост и присыпьте сверху землей.
Сад находится в покое, дремлет, но обработка его в ноябре не заканчивается: если земля начнет замерзать до выпадения снега, для предохранения корней от замерзания нужно замульчировать приствольные круги и прикустовые полосы перегноем или компостом, навозом, стружкой, опилками, 
листьями.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: