В нашем доме поселился «музыкальный» магазин

Жители просят работников магазина выключить музыку, а они отвечают, что имеют на это право. Можно ли заставить их «притихнуть»?

Жители просят работников магазина выключить музыку, а они отвечают, что имеют на это право. Можно ли заставить их «притихнуть»? 
«На первом этаже нашего дома - нежилое помещение, и от него у нас постоянные проблемы. Там был ночной бар, и невозможно было спать ночью из-за постоянного сборища пьяных компаний. Бар закрыли, но только мы с облегчением вздохнули, как на нас «свалилась» новая напасть: в помещении начали оборудовать магазин, причем в выходные дни. До самой ночи мы вынуждены были слушать стук и визг пилы по металлу. Вытерпели, строительные работы закончились. Но свое открытие магазин решил отпраздновать громкой музыкой, которая звучит весь день. Нервы у нас, жителей первого-второго этажей, просто на пределе. Как нам их защитить? Жители дома по ул. Карла Маркса, 113 в Вологде».
Аналогичные жалобы в редакцию поступают и от жителей дома по Окружному шоссе, 26, в котором расположен новый торговый центр «Шоколад», также привлекающий покупателей звучащей до самого закрытия музыкой и аудиорекламой. 
К сожалению, федерального закона, «охраняющего» тишину, пока нет. Однако в Вологодской области действует закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», который определяет ночь как период с 22 до семи часов.
В это время не допускаются громкое воспроизведение музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение в фойе гостиниц и в подъездах жилых домов, использование пиротехники, проведение ремонтных или погрузочно-разгрузочных работ, а также использование звукоусилителей, в том числе в автомашинах и других транспортных средствах, объектах мелко-розничной торговли и так далее. 
Если вы столкнулись с нарушением закона, пишите в полицию. Что касается ситуации с музыкой в дневное время, попытайтесь заставить хозяев торговой точки «притихнуть», опираясь на Закон «О рекламе». Ведь, по сути, включая музыку, а уж тем более аудиоинформацию в течение дня, владелец магазина рекламирует свою деятельность и товар. Закон «О рекламе» подробно регламентирует обязанности рекламодателя при распространении подобной информации. Можно также созвать общее собрание жильцов и обязательно пригласить на него собственника нежилого помещения, которое сдается магазину в аренду. Обсудив создавшуюся ситуацию, вы можете принять решение об обращении в областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Попросите, чтобы эта организация проверила соответствие рекламной деятельности магазина положениям Закона «О рекламе» и выдала предписание об устранении нарушений. Копию решения вручите собственнику помещения, а также отправьте в администрацию города с просьбой о проверке деятельности магазина.
Что касается проведения ремонтных работ в выходные дни, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне, то они категорически запрещены Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В будние дни начинать ремонт можно не раньше девяти, а заканчивать не позднее 19 часов. В дневное время разрешенный законодательством уровень шума не должен быть выше 40 дБ. Использование строительных и других инструментов, превышающих этот показатель, запрещено.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: