В музейной подводной лодке вспоминают разгром Паулюса

statics/images/arcticles/072018/11072018x6c300461.jpg
Одним из первых к федеральному проекту «Территория Победы» в нашей области подключился Вытегорский объединенный музей.
Фото музея «Подводная лодка Б-440»
Интерактивную выставку «Горячий снег Сталинграда» могут увидеть в эти дни посетители вытегорского музея «Подводная лодка Б-440». Копии редких архивных документов и фотографий, рассказывающих о разгроме на Волге 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса, дополнены здесь военными артефактами с Оштинского рубежа, представленными местными поисковиками.
Выставка «Горячий снег Сталинграда» стала первым зримым проявлением на вологодской земле федерального проекта «Территория Победы», стартовавшего в ноябре прошлого года на Деловой площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры РФ. Главной задачей проекта, к которому уже присоединились Вытегорский объединенный музей и Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник является объединение творческих и профессиональных музеев военно-патриотической тематики в области патриотического воспитания. 
Своеобразной базовой площадкой проекта стал Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы) на Поклонной горе. Подключившиеся к сотрудничеству региональные музеи получили статус его общественных филиалов. Это позволяет музеям на местах в рамках специального договора временно «арендовать» часть экспонатов столичного Музея Победы и участвовать в совместных патриотических акциях. Одной из них стал прошедший в начале июня в Москве очередной Международный фестиваль «Интермузей», приглашение на который получили представители Вытегры и Кириллова. 

Справка «КС»

На сегодняшний день к проекту «Территория Победы» присоединились уже более 150 музеев из различных регионов страны. В этих музеях работают 6000 сотрудников, ежегодно их посещают более семи миллионов посетителей. Одним из главных координаторов проекта считается директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник. 

Кроме того, Музей Победы взял обязательство готовить на основе своих фондов материалы тематических выставок, которые в электронном виде будут направляться в его общественные филиалы. Именно там входящая в состав Вытегорского объединенного музея субмарина Б-440 и получила интереснейшие документы и фотографии, посвященные Сталинградской битве. Многие из них прежде никогда не публиковались в широкой печати и дают возможность поновому переосмыслить масштаб и последствия величайшей битвы на Волге, перевернувшей ход войны. 
Помимо найденных поисковиками трофеев с Оштинского рубежа, стенды с уникальными материалами из Москвы были дополнены собранной местными музейщиками информацией о воинах-вытегорах, воевавших на Сталинградском фронте. В одном зале с «Горячим снегом Сталинграда» разместилась и выставка рисунков «Дети против войны», выполненных обучающимися студий творческого пространства «ОнегоАрт». 
Не менее яркой и запоминающейся стала и сама церемония открытия объединенной выставки. В этот день в отсеках субмарины собрались учащиеся городских школ и юнармейцы, представители поискового отряда «Оштинский рубеж» и Морского собрания Вытегорского района. 
- Выставка «Горячий снег Сталинграда» будет действовать у нас до сентября, - рассказала заведующая отделом «Музей «Подводная лодка Б-440» Вытегорского объединенного музея Алла Деловская. - Затем ее сменит выставка, посвященная Курской битве. Основные материалы для нее также будут предоставлены Музеем Победы. Эти стенды обязательно будут дополнены информацией о воевавших под Курском и Белгородом уроженцах вытегорской земли - наши научные сотрудники уже приступили к сбору необходимых данных. Есть у нас и другие перспективные планы сотрудничества в рамках проекта. В частности, мы хотим проводить у себя в музее ретроспективные показы военно-патриотических фильмов с международного фестиваля «Волоколамский рубеж».
Максим ВОЛОДИН
Проект «Территория Победы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: