В мире удивительных животных

Только фанаты Гарри Поттера успели соскучиться по вселенной писательницы Роулинг, как подоспела новая экранизация одного из ее многочисленных «волшебных» романов. В середине ноября в отечественный прокат выходит лента «Фантастические твари, и где они обитают» (12+).
Экранизация учебника
Мир Гарри Поттера, Альбуса Дамблдора и Волан-де-Морта не ограничивается семью книгами и недавно изданной пьесой о ребенке повзрослевшего мальчика-волшебника. В своих произведениях Роулинг попыталась описать основные исторические вехи и события данной вселенной, рассказать о ключевых героях, живших задолго до самого Гарри Поттера. 
Одним из таких ключевых персонажей был таинственный писатель, биолог и естествоиспытатель Ньют Скамандер. «Фантастические звери и места их обитания» (или вариант «Фантастические твари, и где они обитают) - одна из книг, написанная Джоан Роулинг от имени Скамандера в дополнение серии о Гарри Поттере. Это не просто книга, а свое­образный учебник, который многократно упоминался в романах о юном волшебнике.
В мире Поттера труд Ньюта Скамандера был опубликован в 1927 году. Он стал бестселлером и был включен в программу обучения в школе чародейства и волшебства «Хогвартс». К середине 1990-х, в период, когда разворачивается действие первых романов о Гарри, вышло уже 52-е издание книги.
Хотя, если честно, у миссис Роулинг изначально не было желания писать книгу. Она так и должна была остаться плодом воображения, существующим разве что на страницах поттерианы. Однако к писательнице обратилась английская благотворительная организация «Comic Relief» с просьбой написать увлекательный роман, часть денег с продаж которого можно было бы направить на всяческие благотворительные проекты. Уже будучи в те годы самой богатой писательницей в мире, Роулинг после небольших раздумий согласилась.
Было совершенно понятно, что экранизация произведения о приключениях писателя и ученого - дело времени. И вот продюсеры решили, время пришло. Сценарий (кстати, впервые в карьере) написала сама Роулинг, а в режиссерское кресло сел, пожалуй, самый успешный из тех, кто ранее снимал фильмы о Гарри Поттере, - Дэвид Йэйтс.
Сначала продюсеры планировали задействовать оскароносного Альфонсо Куарона, но по какой-то причине передумали. Поговаривают, что из-за больших запросов режиссера в части гонорара.
- Снимать «Гарри Поттера и узника Азкабана» было классно, - заявлял режиссер. - Мне даже предложили снять следующий фильм, но я отказался из боязни напортачить. А теперь я бы принял предложение не раздумывая! Мне, конечно, есть чем заняться, но все равно здорово снять еще один фильм по книге Роулинг. Но мне так и не позвонили.
Чудеса в Нью-Йорке
Действие фильма происходит в 1926 году  в Нью-Йорке. Ньют Скамандер прибывает в страну на собрание под названием «Магический конгресс Соединенных Штатов Америки». В Америке, как и в Великобритании, также имеется своя школа волшебства и чародейства «Ильверморни», а народ делится на тех, кто обладает магией, и обычных обывателей. Все очень похоже на то, к чему привыкли читатели книг и зрители фильмов о Гарри Поттере. Вот только обывателей английские и американские волшебники называют по-разному. В США такие граждане зовутся не маглами, а номэджами (от английского «no magic»).
К сожалению, все планы писателя-зоолога пошли прахом. Дело в том, что из его волшебного чемоданчика сбегают несколько самых фантастических тварей. Удивительные и непредсказуемые животные сеют хаос среди номэджей, настраивая власти против Ньюта. Кроме того, рассеянным британцем начинает интересоваться филантропическое общество «Новый Салем» - радикальная организация, намеревающаяся уничтожить всех волшебников в мире.
Тем, кто любит ленты о Поттере, новая картина, уверен, придется по душе. В фильме интересная история, отличные спецэффекты и хорошо проработанный мир. Ждать каких-то драматических откровений от «Фантастических тварей…» не стоит, но действие, разворачивающееся на экране, весьма увлекательно и держит внимание зрителя до самых титров.
Отметим и сильный актерский состав, чем, кстати, всегда славились экранизации романов Джоан Роулинг. К примеру, Ньюта Скамандера играет обладатель премии «Оскар» Эдди Редмэйн, а одного из злодеев - харизматичный Колин Фаррелл.
В общем, назвать фильм «Фантастические твари, и где они обитают» полноценным продолжением лент о Гарри Поттере все-таки нельзя. Именно поэтому картину стоит рекомендовать не только фанатам Поттера, но и всем, кто любит хорошие и яркие приключенческие фильмы. Новая экранизация романа Роулинг - это качественный жанровый проект, заметно расширяющий и удачно дополняющий вселенную книг и фильмов о самом известном мальчике-волшебнике.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: