В любовь, как в омут с головой?

Я могла бы уже раз пять выйти замуж, претенденты в мужья были и есть. Но ни один из них не тот, о котором мечтается. Девушка я романтичная и очень эмоциональная. Согласилась бы и на Северный полюс махнуть, но только с любимым человеком. А любимого нет. Не является и не является, даже во сне. А наяву я его придумываю, представляю, каким он должен быть. Высоким, красивым, умным, добрым, надежным, верным, сильным, порядочным. И любящим меня человеком, меня одну, а не увивающимся за каждой более-менее привлекательной юбкой. 
- Таких мужчин нет, - говорит подруга моей мамы, Алина Александровна, очень эффектная дама, трижды побывавшая замужем и трижды давшая отставку своим бывшим супругам. - Если бы мужчина обладал всеми теми качествами, которые ты назвала, он был бы само совершенство. А совершенство - это смерть. И… скучно. Не к чему больше стремиться. Так хорошо, что аж тошно. Никакой остроты ощущений. Поссориться из-за какого-то недостатка невозможно, поскольку в нем, этом совершенстве, никаких недостатков нет.
- Но почему же вы тогда не ужились ни с одним из своих бывших несовершенных мужей? - спрашиваю. 
- У моих избранников был полный набор недостатков, их на сотню обыкновенных мужиков, с которыми более-менее терпимо можно жить, хватило бы, - высоко поднимает подбородок и устремляет взгляд в потолок мамина подруга. 
Я удивляюсь: как могла такая умная, интересная, самодостаточная, уверенная в себе женщина наделать столько ошибок? 
- А все дело в любви, в ней, проклятой! - смеется Алина Александ-ровна. - Я влюбчивая натура. Человек творческий, мне нужны сильные увлечения. Увидела - вспыхнула, дорисовала в человеке то, что мне хочется, чтобы в нем было, и бросилась, очертя голову, в пучину страстей. А потом… Потом голова остывает, сердце не так сильно бьется, туман постепенно рассеивается - и я вижу перед собой не того человека, за которого выходила замуж. Навыдумывала себе, нафантазировала, он подыграл мне, а затем… Я - жертва своих увлечений и страстей.
Да уж, с такими мужиками я бы и знакомиться не стала, а вот Алину Александровну угораздило. За алкоголиком (кодированным) замужем побывала (кстати, высокообразованным, похожим на известного артиста). И скупердяя в мужьях имела. Тот не только не отдавал ей свои деньги, но и ее прихватывал, и жесткую экономию в доме ввел. Собрал средства на автомобиль, купил его и оформил на свое имя. А в этот момент Аля уже взвыла от скудного рациона. И попросила милого оставить ее, не потребовав никакой компенсации за моральный и физический (похудела на 15 килограммов!) ущерб. И с ловеласом пять лет прожила («Вот идиот! - думаю о нем. - От такой шикарной женщины на сторону бегал!»).
- Я не обижаюсь ни на одного их моих бывших возлюбленных, - добродушно замечает Алина Александровна. - Все они - мои ошибки. Тысячи женщин с такими мужьями живут и, представь, счастливы! Моего же терпения максимум на пять лет хватает. А потом уже ни красоты их, ни внимания, ни присутствия в доме не хочу. Только бы поскорее исчезли с моего горизонта. 
Но не хотели все три бывших мужа исчезать с поля зрения маминой подруги. С большим трудом выпроваживала каждого Алина Александровна, отдав «на дорогу» и для создания новой семьи все, чем располагала, оставшись, считай, в голых стенах своей маленькой однокомнатной квартиры. И кайфовала несколько месяцев, скинув груз когда-то добровольно взятых на себя обязанностей. А потом снова немного грустила: вот, мол, одна, не с кем в квартире словом обмолвиться…
Я не такая, как Алина Александровна. Я сразу определяю, что за человек стоит передо мной. И если не подходит под мои требования, сердце свое не распускаю. 
- Это потому, что ты еще не знаешь, что такое любовь, - говорит Алина. 
Возможно. Но если любовь приносит такие разочарования и опустошения, как в случаях с Алиной Александровной, то я не хочу, чтобы она ко мне приходила. Говорю это маминой подруге, а она смеется, и, взяв гитару, поет романс: «Что эта жизнь - без любви и страданий?..» 
Удивительная женщина! Через несколько дней 8 Марта - и она уже ждет кого-то вместе встречать праздник...
- Скажите, кто он? - допытываюсь.
- Приятной внешности, умный мужчина. У нас есть общие интересы. А еще он умеет красиво ухаживать...
- А потом? Снова туман рассеется? - предполагаю.
- Как знать… - вздыхает она. - Но ради чего в праздник я буду сидеть в четырех стенах одна и грустить, а то еще и кукситься? 
Золотой характер - не правда ли? 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: