В Лентьеве помнят, как жили после войны сельские учителя

statics/images/arcticles/112018/14112018x0f8e7d80.jpg
Примерно в такой обстановке проверяли тетрадки все сельские учителя Устюженского района.
Фото автора
statics/images/arcticles/112018/14112018x6b1571b5.jpg
Наталия Пуховикова и Галина Перевозчикова с дочерью Анной провели нам экскурсию по музейной комнате.
statics/images/arcticles/112018/14112018x8a9f68fb.jpg
Музейные экспонаты собирали все жители деревни Лентьево и ее окрестностей.
Музейные экспонаты здесь разрешается трогать руками. При желании можно послушать пластинку на патефоне или написать пару слов перьевой ручкой, обмакивая ее кончик в чернильницу. Не случайно в музейную комнату «Быт сельской учительницы» любят приходить не только дети, но и взрослые, которые с ностальгией вспоминают свои школьные годы и уроки чистописания, когда шариковой ручкой, чтобы не испортить почерк, разрешалось писать только с пятого класса.
На крыльце старого синего дома нас встретили директор местного ДК Галина Перевозчикова и заведующая библиотеки Наталия Пуховикова - организаторы этой интересной экспозиции.
- Идею подала председатель совета ветеранов деревни Валентина Ивановна Панкрашова, а создавался наш музей всем миром, - рассказывает Галина Перевозчикова. - Было время, когда в нашу школу приезжали молодые учителя по распределению после окончания пединститутов и жили «на квартирах» у местных бабушек. У нас есть реальные портреты тех жителей, которые пускали к себе на постой. Одна из них - Анна Ивановна Соловьева. Она была вдовой фронтовика и с радостью пускала постояльцев, чтобы помочь молодым учителям в быту, да и с собственным одиночеством справиться.

В тему

Надо сказать, что Устюженский район богат подобными небольшими музейчиками, инициаторами создания которых, как правило, являются местные жители. Уже давно на слуху у всей области музей Петуха в местечке Перя. Так же, как и интерактивная кузница Сергея Веркеенко или музей судоверфи в поселке имени Желябова. А вот музей Пуговки, который расположен в одном из детских садов Устюжны, за пределами района, пожалуй, не знают нигде. 
Но он успешно функционирует, и, как говорят местные культработники, если бы музейчик расширить и вывести за пределы дошкольного учреждения, цены бы ему не было. В стадии открытия частный «Музей уходящего времени». Он имеет свою группу «ВКонтакте», где много любопытной информации о районе и очень много старых фотографий. 
Недавно в соседней Чагоде, которая знаменита стекольным производством, состоялась персональная выставка жителя деревни Даниловское Устюженского района Игоря Брагина под названием «Граненый символ Союза». В итоге вся западная округа Вологодчины, в том числе и родной район собирателя, узнала о любопытной коллекции стаканов XIX - XXI веков, которую устюжанин, можно сказать, втихаря собирал много лет. Вероятно, есть в районе и другие музейщики, о которых пока мало кто знает. Все это служит прекрасным доказательством того, что устюжане искренне любят свою малую родину и умеют жить красиво, несмотря ни на что.

Старшее поколение Лентьева и окрестных деревень еще помнит во всех деталях, как шло заселение и как душевно жилось хозяевам и жильцам, какое убранство имели учительские комнаты. 
Во многих семьях сохранились вещи, которые составляли интерьер того времени. Вот ими-то, наравне с записанными воспоминаниями, и заполнялся музей. 
- Люди активно предлагали старую мебель, школьные принадлежности, вышивку, которая была популярна в послевоенные годы, керосиновые лампы, утюги на углях, посуду, игрушки, одежду, книги, газетницы с номерами послевоенных газет, пионерскую атрибутику, этажерки, радиоприемники и многое другое, - вспоминает Наталия Пуховикова. - Мы сами тоже подбирали все, что плохо лежит. К примеру, уже не нужные кому-то зеркала, выброшенные в мусорный контейнер. Даже обои старые нашли, которыми сами же и оклеили комнату. Одно из самых ценных приобретений - старинная железная кровать. Не просто кровать, а настоящее произведение искусства!
В музее часто проводятся интерактивные игры, когда организаторы мероприятия вместе с участниками воссоздают ситуацию, приближенную к той, какая могла быть много лет назад. Начиная, к примеру, с того, как в дверь хозяйского дома стучится молодая учительница с небольшим чемоданчиком в руках и просится на постой. Как они вместе с хозяйкой пьют чай из самовара, который вскипятили с помощью еловых шишек. Как молодая учительница, оставшись одна, неумело растапливает круглую печь в своей комнате, раскладывает по полкам привезенные с собой книги, аккуратно развешивает единственное выходное платье из крепдешина и начинает готовиться к урокам - завтра ее первый рабочий день в Лентьевской школе.
А к Масленице молодая учительница уже чувствует себя в деревне как дома. У нее появилось много знакомых, и в праздник на блины в комнате собираются гости. Включают патефон, крутят пластинки с популярными для своего времени песнями, в знак ухода зимы сжигают соломенную куклу, все веселятся.
На сегодняшний день в музейной комнате находится более 260 экспонатов, и их сбор продолжается. А на самом видном месте красуется длинный пофамильный список тех, кто принимал участие в общем деле.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: