В Климовской школе помнят героя-земляка Михаила Сорокина

statics/images/arcticles/022018/28022018xfa18b0d1.jpg
Михаил Сорокин, июнь 1945 года.
23 февраля в Климовской школе Череповецкого района широко отметили столетие со дня рождения выпускника этого учебного заведения Героя Советского Союза Михаила Сорокина. В музее школы хранятся рукописная автобиография героя, его письма, статьи, заметки из газет. Эти документы позволяют достоверно проследить боевой путь Михаила Ивановича.
Михаил Сорокин родился в деревне Поповское Череповецкого района. Учился в Климовской начальной школе и Романовской семилетке, а затем поступил в Череповецкий педагогический техникум. С 1937 года трудился учителем начальной школы, а в 1940-м Михаил Сорокин был призван в Красную Армию.
В июне 1941 года сержант Сорокин подал заявление в Ленинградское артиллерийское училище. Утро 22 июня он встретил в казарме артполка, а вскоре уже был на фронте, где наши войска отражали наступление врага на Ленинград.
С августа 1942-го Сорокин в составе саперной роты 204-й стрелковой дивизии воюет под Сталинградом. Отличившиеся в кровопролитных боях воины по достоинству были отмечены правительственными наградами - Михаилу Сорокину вручили орден Красного Знамени, присвоили звание лейтенанта.
В марте 1943 года 204-я стрелковая дивизия была преобразована в 78-ю гвардейскую стрелковую дивизию и отправлена на Курскую дугу, под Белгород. Здесь в ожесточенном сражении советские войска не только выстояли на заранее выбранных рубежах, но и перемололи ударную силу фашистской Германии.
В сентябре 1943-го Красная Армия вышла к Днепру. В конце сентября началось форсирование водного рубежа. В ночь с 26 на 27 сентября немцы захватили стратегически важный остров, вырубили телефонные провода, нарушили управление частями дивизии. Для освобождения острова был сформирован отряд, в который вошел и взвод лейтенанта Сорокина. Бой был скоротечный и успешный.
Однако вскоре немцы начали ответную атаку, пытаясь уничтожить отряд смельчаков. В жестоком бою взвод Сорокина отстоял важный плацдарм, командир лично уничтожил более десятка гитлеровцев, но получил тяжелое ранение. В госпитале Михаил Иванович узнал, что 27 октября 1943 года ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
После войны наш земляк проживал в Краснодаре, работал преподавателем в высших учебных заведениях города. Приезжая на малую родину, он неоднократно посещал Климовскую школу, встречался с учениками и учителями. 
В июле 2010 года Михаил Иванович Сорокин ушел из жизни. Но память о нем жива - в школьном музее у экспозиции, посвященной земляку, проводятся экскурсии, классные часы, уроки мужества.
Николай КАРПОВ, заслуженный учитель РФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: