В Кирилловском районе открылась новая цифровая школа

statics/images/arcticles/092017/06092017x2d28c13d.jpg
1 сентября в новую школу в селе Никольский Торжок пошли 114 юных кирилловчан, восемь из которых - первоклассники.
Фото Валентины Певцовой
1 сентября губернатор области Олег Кувшинников посетил с рабочим визитом Кирилловский муниципальный район, где принял участие в открытии новой школы в селе Никольский Торжок. Кроме того, глава региона проинспектировал ход реализации важных инфраструктурных проектов в Череповце. 

День знаний

Решение о строительстве школы в селе Никольский Торжок губернатор Олег Кувшинников принял еще в 2013 году, так как старое деревянное здание учебного заведения достигло критического износа. Стоимость новой школы составила почти 160 миллионов рублей, большая часть из которых - средства областного бюджета. В учебном заведении - самое современное оборудование, высокоскоростной Интернет, созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В просторном двухэтажном здании разместились профильные кабинеты информатики, физики и химии, биологии и географии, а также спортивный зал, столовая и информационно-библиотечный центр. Кроме того, в школе установлены интерактивные панели с расписанием занятий и важной информацией, есть даже специальные посты для зарядки мобильных устройств.
В День знаний в новую школу пошли 114 юных кирилловчан, восемь из которых - первоклассники. 
- Для многих ребят и учителей новая школа станет настоящим домом, современным, комфортным и уютным. В этот день я хочу пожелать всем ученикам упорства в достижении целей, хороших оценок и новых друзей, а педагогам и родителям - терпения и настойчивости, - отметил Олег Кувшинников.
Губернатор подчеркнул: по инициативе Президента России Владимира Путина регион продолжает строительство образовательных учреждений.
По завершении торжественной линейки глава региона вместе с учениками осмотрел новую школу и провел для ребят тематический урок «Россия, устремленная в будущее». 
Помимо новой школы в Кириллове был открыт еще один уникальный социальный объект - Центр культурного развития. Пять лет назад в результате проведенной региональными властями работы Кириллов был включен в список малых городов, отобранных Минкультуры для создания в них центров культурного развития.
160

миллионов рублей составила стоимость строительства новой цифровой школы в селе Никольский Торжок.

- Я ежегодно приезжаю в Кирилловский район, и каждый раз ко мне обращались жители с просьбой построить здесь культурную сценическую площадку для репетиций народных коллективов, проведения концертов, праздников, конференций и других крупных мероприятий. Наконец такая площадка в городе появилась, - подчеркнул глава региона.
Глава Кирилловского района Сергей Усов добавил: новый центр станет точкой развития культурной жизни города и позволит творческим людям муниципалитета реализовать свои способности.
Общая стоимость проекта составила почти 100 миллионов рублей. Половина суммы была выделена из федерального бюджета, другую половину средств предоставила область.
Двухэтажное здание оснащено современным световым, мультимедийным и звуковым оборудованием. Центр одновременно может вместить более 350 человек.

Мосты, подстанция и набережная 

А в Череповце губернатор лично проверил ход реконструкции и строительства важнейших инфраструктурных и социальных объектов.
В первую очередь Олег Кувшинников оценил проведение капремонта Северного моста и реконструкцию моста через реку Кошту. Эти объекты стратегически важны для города, так как играют ключевую роль в обеспечении сбалансированной транспортной логистики. При этом износ Северного моста, построенного более 35 лет назад, составлял 64%, а моста через Кошту - почти 80%.
Решение о выделении Череповцу из областной казны 70 миллионов рублей на первый этап капитального ремонта моста через Ягорбу было принято губернатором в январе нынешнего года на заседании градсовета. В общей сложности проект обойдется региональной и городской казне в 153 миллиона рублей. Работы должны быть завершены осенью 2018 года.
- Это первый мост в Череповце, при восстановлении которого применены современные материалы из углеволокна. Быстрый и высокоэффективный метод позволит значительно повысить несущую способность конструкций, - пояснил Олег Кувшинников.
В разгаре и работы по реконструкции моста через Кошту, который обеспечивает подъезды к основным промышленным площадкам города: компаниям «Северсталь» и «Фос­Агро». Работы планируется завершить уже к 30 сентября и сдать объект к юбилею Череповца.
Обсуждение вопросов развития городской инфраструктуры продолжилось на подстанции «Южная», возведение которой завершается в Зашекснинском районе. Сейчас на площадке находится 80% необходимого оборудования.
- Со строительством новой подстанции мы увеличиваем мощности, чтобы покрыть недостаток в электроэнергии быстрорастущего района. Теперь мы можем строить новые жилые кварталы и социальные объекты без оглядки на дефицит мощностей, - подчеркнул губернатор.
Продолжается в Череповце и расширение газовых сетей. Так, магистральное голубое топливо пришло в дома по улицам Матуринской и Совхозной. Символический факел на открытии нового распределительного газопровода зажег Олег Кувшинников.
- Я очень рад тому, что газификация Вологодской области и Череповца идет полным ходом, и благодарен нашему стратегическому партнеру - компании «Газпром газораспределение» - за огромную проделанную работу. За последние 10 лет уровень газификации нашего региона вырос с 49% до 63%, и эта работа продолжается, - отметил глава региона.
Олег Кувшинников добавил, что в ближайшем будущем в Череповце планируется газифицировать еще почти 900 домов, а также один из главных туристических объектов города - Усадьбу Гальских.
Также губернатор оценил ход работ по продолжению проекта создания центральной городской набережной, который был включен в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» и получил ассигнования из федерального бюджета. На первом этапе была проведена капитальная реконструкция мостового перехода на проспекте Победы, появилась шестиполосная двухуровневая развязка, отремонтирована набережная до улицы Ленина. Следующий этап - от Ягорбского до Октябрьского моста.

Подарки к юбилею

Вопросы подготовки к предстоящему празднованию 240-летнего юбилея Череповца Олег Кувшинников обсудил во время встреч с исполняющей обязанности мэра города Еленой Авдеевой, а также с председателем Гордумы Маргаритой Гусевой.
По словам Елены Авдеевой, город активно готовится к юбилею, программа празднования уже сверстана. 
- В этом году будет открыт мостовой переход через реку Кошту. Второй объект - детский сад на улице Ленина, 124, который распахнет свои двери после реконструкции. Также будут открыты обновленное здание автовокзала и новая подстанция «Южная», - рассказала исполняющая обязанности мэра. - Мы надеемся завершить работы по первому этапу реконструкции городской набережной, ремонт соматического корпуса областной больницы и надстройку третьего этажа поликлиники № 7.
Губернатор поручил Елене Авдеевой также включить в план праздничных мероприятий старт работ по строительству подходов к будущему второму мосту через Шексну.
- На днях мы объявили аукцион по выбору генерального подрядчика на расширение улицы Архангельской до шести полос и вынос инженерных сетей. К концу октября подрядчик будет определен, 554 миллиона рублей из областного бюджета уже выделены. Поэтому на это важное событие предлагаю пригласить руководство Министерства транспорта РФ и Росавтодора, - пояснил глава региона.
В завершение встречи губернатор поблагодарил Елену Авдееву за работу и пожелал удачи в предстоящем конкурсе на должность мэра Череповца: 
- Вам необходимо подготовить и представить на рассмотрение экспертов программу социально-экономического развития города. Как председатель конкурсной комиссии я внимательно рассмотрю ваши предложения, - пообещал Олег Кувшинников.
Вопросы подготовки к предстоящим муниципальным выборам обсуждались уже на встрече губернатора с Маргаритой Гусевой, председателем городской Думы VIII созыва, который заканчивает свою работу. Маргарита Гусева рассказала, что основным достижением своих коллег считает разработку и принятие Стратегии развития Череповца. Напомним, в предстоящее воскресенье, 10 сентября, череповчанам предстоит определить новый состав городской Думы, из числа депутатов которой в последующем будет избран новый глава города.
Будучи в Череповце, губернатор принял участие в досрочном голосовании на своем избирательном участке, поскольку в единый день голосования он будет находиться на рабочем месте в областной столице и контролировать проведение выборов по всей территории региона. Также на минувшей неделе Олег Кувшинников поучаствовал в торжественной церемонии - в присяге курсантов Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Отметим, что в числе поступивших в военный вуз и сын главы региона Роман Кувшинников.
Губернатор Образование Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: