В Харовске устроили пробег в честь моряка-героя

statics/images/arcticles/082021/04082021x89c606be.jpg
В Харовском районе, как и по всей области, скандинавская ходьба стала очень популярной. Теперь здесь даже проводят скандинавские марафоны.
Фото предоставлено Галиной Щербаковой

Участниками ставшего уже традиционным спортивного пробега «Памяти Ильи Налетова» стали в конце июля харовские ветераны. На старт они вышли вместе с представителями молодого поколения и учащимися Сорожинской школы, присоединившимися к пробегу на велосипедах.

Уроженец деревни Ивачино Харовского района матрос Илья Налетов стал одним из четверых вологжан, погибших на борту атомной субмарины «Курск», затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море. В районе очень трепетно относятся к памяти своего земляка, посмертно награжденного орденом Мужества. 

По инициативе общественности и Вологодского областного отделения «Боевого Братства» на малой родине подводника установлен памятник. Он-то и стал конечной точкой патриотического пробега, проходившего по маршруту Харовск - Ивачино. В зависимости от спортивной подготовки участники преодолевали дистанцию от 6 до 22 километров. Причем можно было не только бежать или ехать на велосипеде, но и отмерять километры очень популярной ныне скандинавской ходьбой с палками в руках.

Добавим, что харовские любители скандинавской ходьбы, большинство из которых - именно ветераны, уже неоднократно участвовали в сверхдальних походах. Один из них, проводившийся по маршруту Харовск - Сокол - Вологодский район, завершился совсем недавно, в середине июля. Существующий в Харовске «Клуб ходоков» планирует и другие походы, в том числе в Устье и Сямжу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: