В каждой домушке свои игрушки

Дорогие наши читатели! Прием конкурсных работ по самодельным игрушкам закончен 1 июня, как и было оговорено в условиях конкурса. Но публикации уже присланных фотографий и мини-рассказов к ним продолжатся до конца лета, поскольку (мы даже этого не ожидали!) рукодельниц на нашей Вологодчине столько, что мы решили рассказать практически о каждой из них. Как только все присланные вами работы будут представлены на суд читателей и редакционного жюри, мы подведем итоги конкурса. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!
 

Фаина АРШИНОВА, деревня Ванское, Устюженский район:

- Меня считают увлеченным человеком. Еще в юности я начала собирать коллекцию картинок от конвертов. Сейчас это большой альбом. Три года назад начала создавать коллекцию национальных костюмов народов СССР. По родственникам и знакомым собирала старых русских кукол. Под «лицо» каждой куклы подбирала национальный костюм. Эта коллекция радует и детей, и родственников, и знакомых. Коллекция костюмов пополняется.

Анна МОГИЛЕВА, Череповец:

- Я работаю инструктором по трудотерапии в АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1». Для развития творческого потенциала получателей социальных услуг на базе лечебно-трудовых мастерских учреждения организован кружок мягкой игрушки. Сначала это были куклы-берегини, потом по мере накопления опыта игрушки становились сложнее, появились плюшевые собачки, обезьянки, свинки. Сейчас мы изготавливаем куклы-обереги в образе Домового. Такая игрушка является прекрасным декоративным аксессуаром и может послужить замечательным подарком. Работы наших проживающих участвуют в выставках и ярмарках Череповца и Череповецкого района, где пользуются большим спросом. Свои игрушки мы с удовольствием дарим благотворителям, волонтерам, гостям дома-интерната, ведь участникам кружка очень важно видеть, что их творческие работы востребованы и приносят людям радость.


Александра МАРТЬЯНОВА, Вологда

- Когда схлынут с лугов вешние воды, а река Вологда оголит под берегами корни, я беру пилку и иду, не считая километров и часов... Дачный чердак был завален крупными корягами. Потом дефолт в стране, распад семьи, продажа дачи. Прощальный костер из несостоявшихся поделок оказался велик и трескуч. Предлагаю на суд читателя то немногое, что у меня осталось.
 
Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: