В кафе и ресторанах полностью запретили кальяны

С 30 октября в России вступил в силу запрет курения кальянов в кафе и ресторанах. Соответствующие поправки внесены в «антитабачный закон».
Напомним, что закон, приравнивающий кальяны и электронные гаджеты для курения к обычным сигаретам, был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце июля. Соответственно, на эти средства доставки никотина распространились те же запреты, что и на обычные сигареты. Это касается их реализации, рекламы и использования. Продажа электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним запрещена. Теперь запрет  распространяется на всю никотиносодержащую продукцию и устройства для ее употребления. В случае сомнения в возрасте покупателя продавец вправе потребовать паспорт. Кальяны и электронные сигареты нельзя курить в общественных местах, только в специально отведенных. Однако и таких специальных мест станет меньше.
Предприятиям общепита ранее дали три месяца, чтобы они смогли адаптировать свой бизнес под новые условия. Переходный период закончился 30 октября. Однако новый закон не запретил деятельность кальянных. Иными словами, для любителей покурить кальян просто должны появиться отдельные заведения. Но в них нельзя будет предлагать напитки и готовые блюда, иначе они снова превратятся в кафе, сообщает «Российская газета».

Светлана ВОРОНОВИЧ
 

Нововведение Кальяны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: