В Иванове откроют экспозицию о фронтовике из Тотьмы

В Вологде побывала педагог-краевед Детско-юношеского центра № 1 из города Иваново Ирина Быкова, которая уже не первый год вместе со своими воспитанниками собирает материалы, посвященные нашему земляку - уроженцу тотемской земли, Герою Советского Союза подполковнику Петру Капустину, чтобы открыть на ивановской земле экспозицию, повествующую о Герое. 
Ирина Борисовна встретилась с представителями Вологодского регионального отделения Российского Союза ветеранов, которым и рассказала о проделанной ивановскими краеведами работе. Так, два года назад по инициативе юных краеведов на школе № 11 на собранные средства была установлена памятная доска, посвященная Петру Капустину, командиру батальона 820-го стрелкого полка 
117-й Ивановской стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Это учебное заведение находится неподалеку от дома, где до войны жила семья Капустиных. Да и сам Петр еще до начала Великой Отечественной работал слесарем-сборщиком на Ивановском заводе торфяных машин. 
На торжественную церемонию из Подмосковья приезжала дочь Героя Лидия Белозерова. Она подарила копии ценнейших фотографий из семейного архива, часть из которых уже передана Вологодскому музею-заповеднику. По словам Ирины Быковой, и она сама во время работы в архиве Вологодского музея-заповедника уже сумела 
отыскать новые уникальные снимки и документы, посвященные тотьмичу, которые, несомненно, войдут в будущую экспозицию. 
Также краевед для сбора материалов собиралась посетить малую родину Героя - Тотьму и Архангельск. Именно там начал свою трудовую биографию Петр Капустин. После окончания ФЗУ он работал на Соломбальском лесозаводе имени Молотова в Архангельске. 
В планах Ирины Быковой - уроки мужества, установление контактов с дочерью Героя, проведение трехстороннего телемоста с Вологодской, Архангельской и Ивановской областями, налаживание связей юных краеведов из Иванова с тотемскими школьниками.
Юные тотьмичи хорошо знают, что их земляк отличился при форсировании реки Вислы летом 1944 года. Совершив за сутки 90-километровый марш, батальон, которым он командовал, утром 29 июля одним из первых в дивизии вышел к Висле. В ночь на 30 июля майор Капустин организовал переправу подразделений батальона на подручных средствах. До рассвета скрытно удалось переправиться и закрепиться на западном берегу только трем ротам. Под сильным огнем противника и бомбами фашистских самолетов продолжить форсирование реки стало невозможно. Тогда комбат с оставшимися бойцами спустился вниз по течению и организовал вторую переправу. Неся потери, личный состав достиг берега, сбил гитлеровцев с крутояра, а затем захватил высоту. 
Стремясь сбросить батальон в Вислу, гитлеровцы в результате контратаки вклинились в наши боевые порядки, окружили роты, отрезав их одну от другой. В этой критической ситуации майор Капустин, наскоро собрав вокруг себя группу бойцов, стремительно кинулся с ними в самую гущу врага. Прокладывая путь штыками, гранатами, очередями из автоматов, вступая в рукопашные схватки, бойцы пробились сначала к одной роте, затем к остальным, объединив поредевший батальон. Еще пять суток батальон Петра Капустина удерживал плацдарм, а затем сам перешел в наступление. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: