В Грязовецком районе появился филиал диабет-центра

statics/images/arcticles/062017/28062017x404981ad.jpg
Торжественный момент: филиал открывают заместитель губернатора Олег Васильев, глава района Михаил Лупандин, главврач областного диабет-центра Андрей Осипов.
Фото Кирилла Нифанова

В Грязовце в рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения открылся третий по счету филиал Вологодского диабет-центра. Отныне свыше 1100 жителей города и района, страдающих сахарным диабетом, смогут проходить здесь обследования и получать консультации специалистов.
В 2016 году был открыт филиал центра в Шексне, в начале 2017-го - в Соколе.
Одна из главных задач филиала - индивидуальная работа с каждым диабетиком, направленная на улучшение качества жизни. Именно правильный образ жизни, сочетающий в себе соответствующую терапию, здоровое питание, соблюдение режима работы и отдыха является залогом сохранения нормального качества жизни и отсутствия различных осложнений, которые угрожают больному.
При этом все обследования пациента, консультации, профилактика осложнений в диабет-центре являются бесплатными и проводятся в рамках обязательного медицинского страхования. 
Один раз в неделю пациентов будут принимать эндокринолог, офтальмолог, невролог, кардиолог, поскольку именно осложнения, связанные с поражением сосудов глаз, нижних конечностей и нервной системы при этом заболевании возникают наиболее часто. Также на базе центра будет работать школа диабета, где пациентам расскажут о том, как правильно питаться, контролировать сахар и физические нагрузки. 
- Перспектива развития таких филиалов - это телемедицина, позволяющая на месте осуществлять связь с крупными профильными центрами Вологды, Череповца, Москвы и Петербурга. Путь открытия подобных филиалов на сегодня является самым прогрессивным, - сказал на церемонии открытия нового лечебно-профилактического учреждения заместитель губернатора Олег Васильев. Он подчеркнул, что правительство области поддерживает инициативу частной медицинской организации, отметив, что в перспективе подобные центры планируется создать во всех муниципальных районах. Объединять и координировать их работу будет региональный диабетологический центр на основе государственно-частного партнерства.
Добавим, что сахарный диабет является одним из самых распространенных в современном мире неинфекционных заболеваний. Число заболевших в России составляет более трех миллионов человек, а в Вологодской области зарегистрировано свыше 39 тысяч больных.

Здоровье Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: