В госпитале сделали ремонт и обновили оборудование

Более 18 миллионов рублей потрачено на ремонт и новое оборудование в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн.

Более 18 миллионов рублей потрачено на ремонт и новое оборудование в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн. 
Часть этих средств была выделена из областного бюджета. Другую часть составили средства фонда обязательного медицинского страхования, полученные в результате коммерческой деятельности этого медицинского учреждения. 
- Средства из областного бюджета были выделены госпиталю в рамках предвыборных обещаний губернатора области Олега Кувшинникова и потрачены на ремонт, закупку нового оборудования и мебели, улучшение условий пребывания и лечения вологжан, - подчеркнул начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.
Руководитель департамента побывал с рабочим визитом в госпитале и ознакомился с теми изменениями, которые произошли здесь за последнее время. 
Одним из весьма заметных и необходимых новых приобретений стал флюорографический аппарат, который позволяет делать снимки очень хорошего разрешения. 
- По снимкам, полученным с помощью этого аппарата, можно определить минимальные пороки и очаги болезни, - подчеркнул главный врач госпиталя Константин Положенцев.
Флюорограф произведен в России, его стоимость - порядка 4,5 миллиона рублей. Для того чтобы приобрести аппарат, отвечающий всем требованиям, была проделана большая организационная работа.
За последнее время в госпитале значительно обновилось физиотерапевтическое отделение. Одно из последних приобретений - два аппарата УВЧ-60. Как характеризует их заведующая отделением Ольга Виноградова, аппараты нового образца, хорошего дизайна, удобные в обращении и, что самое главное, отличаются высокой эффективностью. Ежедневно на каждом из них процедуры получают до 15 человек. А наличие нескольких образцов позволяет избежать очередей.
В кабинетах терапевтов госпиталя появилась новая мебель. Начались работы по монтажу лифтов, приобретенных по целевой программе.
Средства освоены, но лечебное учреждение на этом останавливаться не собирается. Тем более что впереди первый серьезный юбилей: в 2016 году госпиталь отметит свое 10-летие.
- В планах до конца года - полностью остеклить все окна в учреждении, заменить линолеум, решить вопрос с оснащением здания пожарной сигнализацией, установить по периметру аппаратуру видеонаблюдения, дооснастить рабочие места медицинской мебелью. Нам необходимо приобрести еще гастроэнтероскопическое оборудование, - рассказал о ближайших перспективах Константин Положенцев.
Добавим, что в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн оказывают плановую специализированную и консультативную помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной вой­ны, ветеранам боевых действий, труженикам тыла и ликвидаторам аварии на ЧАЭС, проживающим на территории Вологодской области. В структуре медицинского учреждения - терапевтическое отделение стационара на 65 коек. Также работают консультативная поликлиника, стационар дневного пребывания больных на 10 коек. Сегодня на лечении в госпитале находятся порядка 60 человек. Во время своего визита в учреждение начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков побывал в некоторых палатах, поздравил ветеранов войны с прошедшими праздниками и поинтересовался их мнением о лечении, врачах и самом госпитале. 
- Празднование Дня Победы осталось позади, но забота о здоровье ветеранов не имеет временных рамок, - подчеркнул руководитель департамента в завершение визита.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: