«В городском саду играет духовой оркестр»

statics/images/arcticles/052018/23052018x6bba6108.jpg
Уже и не представляет своей жизни Виктор Кочнев без коллег по оркестру «Классик-модерн бэнд».
statics/images/arcticles/052018/23052018xdfc5cad6.jpg
Виктор Кочнев.
Городской духовой оркестр «Классик-модерн бэнд» этой весной вновь ярко заявил о себе - почти все мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, проходили в Вологде под его «аккомпанемент». В планах коллектива много любопытных проектов, ну а сейчас все силы музыкантов направлены на подготовку к фестивалю «Лето в Кремле». 
Для жителей областной столицы давно уже привычны мелодии «Классик-модерн бэнда», сопровождающего все праздники и часы летнего отдыха в Кировском сквере. Четверть века во главе оркестра стоит удивительный человек, педагог и пианист по своей основной специальности - Виктор Леонидович Кочнев, заслуженный артист Российской Федерации. Он сформировал постоянный состав оркестра, придал репертуару редкую для подобных коллективов универсальность. На сцене он - воплощение образа идеального капельмейстера - высокий, стройный, не лишенный шарма дирижер, а в рабочем зале - строгий, требовательный наставник.
Виктор Кочнев тепло вспоминает давнюю короткую встречу в Баден-Бадене, когда к нему подошли два пожилых господина и на давно забытом, очень правильном русском языке рассказали, как хорошо они помнят Вологду первых послереволюционных лет. Уже тогда наш край славился изящными кружевами, вологодским маслом и… городским оркестром. Так неожиданно, очень далеко от дома пришла к нам память о музыкантах, создавших симфонический оркестр и выступавших на митингах-концертах, в воинских частях и местных школах. События Гражданской войны привели в наш город профессиональных оркестровых музыкантов из голодающего Петрограда. Они влились в любительский симфонический оркестр, и благодаря этому в небольшом провинциальном городке зазвучала музыка Грига, Мендельсона, Чайковского.
В одном из своих интервью Виктор Леонидович признался, что решение руководить духовым оркестром далось ему, пианисту, выпускнику Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории, очень нелегко: дело-то ответственное - не за одного себя отвечаешь. Но Виктору всегда было интересно наблюдать за людьми других профессий из мира музыки, особенно - за работой брата Юрия,  дирижера симфонического оркестра, ныне народного артиста РФ. Это и вызвало желание попробовать свои силы в симфоническом дирижировании.
В преддверии одного из юбилеев Вологодского музыкального училища (ныне - колледж искусств) он предложил подготовить к празднику выступление оркестра. Основу его составили ученики и педагоги училища. А потом возникла необходимость возглавить городской духовой оркестр. И именно с ним связаны все повседневные заботы дирижера: заменить старый инструмент новым, современным, фирменным - непростая задача. Или везти полный чемодан оркестровых нот из каждой своей поездки - презентов коллег или находок в фондах библиотек разных городов и стран - кто увидит и оценит эти усилия художественного руководителя оркестра? Сглаживать нередко совсем непростые взаимоотношения музыкантов - чего не сделаешь ради достижения главной цели?
- Мне многое нелегко дается в жизни, - отмечает Виктор Леонидович. - Приходится упорно работать, чтобы добиться успеха. Но я прикипел к своему делу и очень люблю Вологду. Я здесь живу и хочу, чтобы в ее скверах, на улицах и площадях звучал духовой оркестр. Чтобы он воспитывал вкус у горожан. В нашей работе явно оживает старая русская традиция, когда в провинции повсеместно существовали духовые и симфонические оркестры. В нашем оркестре немало выпускников консерваторий и опытных оркестровых музыкантов. 
Под руководством Виктора Кочнева «Классик-модерн бэнд» постепенно укреплял свой авторитет на Северо-Западе России, успешно выезжал в Финляндию, Германию и другие страны Европы, выступал для моряков-североморцев, побывал во многих районах родной области. 
Ныне среди участников городского духового оркестра немало уважаемых ветеранов. Много лет отдали коллективу Валерий Проничев, Эдуард Диричев, Алексей Крупенников, Александр Кучеров. Сергей Сысоев, кларнетист, тоже «старожил» оркестра, так выразил мнение каждого сидящего «за пультом» «Классик-модерн бэнда»: 
- Мы все разные. Но в оркестре совместно мы создаем уникальный художественный продукт. Я здесь нужен и важен. И я счастлив!
От себя хочу сказать, что счастлив город, в котором есть подобный оркестр.
Элла КИРИЛЛОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: