В детских садах нашли способ сделать незаконные поборы ненаказуемыми?

В редакцию регулярно обращаются жители области, которых беспокоит, что в детских садах почти ежемесячно проходит сбор денег на какие-либо нужды: игрушки, канцтовары, посуду, бытовую химию… Наше издание выяснило, в каких случаях взимать дополнительные средства закон позволяет, в каких - прямо запрещает, а также на какие уловки идут в некоторых детских садах, чтобы избежать ответственности за то, что родители постоянно раскошеливаются.
Кому не хватает? 
Перед самым Новым годом прокуратура Вологды потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности заведующую новым детским садом, которую уличили в попытке сбора с родителей денег практически на все бытовые нужды дошкольного учреждения, вплоть до туалетной бумаги. А это запрещено, поскольку всю основную деятельность садиков финансирует бюджет. К тому же сад только-только открылся, поэтому испытать острую потребность в чем-либо просто не мог. В результате заведующей было объявлено замечание, а начальник городского управления образования города Вологды Александр Груздев сообщил, что этот детский сад будет включен в ближайшие планы проверок.
К счастью, пока в Вологодской области нет таких вопиющих случаев, какой произошел в декабре в детском саду города Бердска. Там родительский комитет разместил в прихожей группы объявление о том, что один ребенок отныне не имеет права играть специально закупленными игрушками, так как его родители не сдавали деньги. «Объясняйте сами своему ребенку, почему он не играет игрушками, которые куплены за счет других!» - такими словами заканчивалось гневное объявление. Мама мальчика обратилась в прокуратуру и получила поддержку, сообщает издание «Курьер. Среда. Бердск». В свою очередь воспитатели заявили, что «не видели» оскорбительного объявления, а заведующая срочно ушла на больничный.
Тем не менее и у родителей Вологодчины области немало претензий к администрации детских садов в том, что касается так называемых поборов. В конце сентября 2015 года в департаменте образования области была открыта специальная интернет-приемная «Нет поборам». В первый месяц ее работы родители дошкольников обращались практически каждый день - всего было 29 сообщений. Далее количество желающих получить разъяснение или оставить жалобу поредело и в декабре составило одно-два обращения в неделю. Ответ на все сигналы дается в течение трех дней, координаты интернет-приемной - на официальном сайте департамента образования.
Маловато будет!
Приводим примеры лишь небольшого количества жалоб, которые поступают от родителей дошколят.
«Я замечаю разницу в отношении воспитательницы к ребенку, чья мама возглавляет родительский комитет и активно собирает деньги для садика, и к детям, родители которых не хотят платить, - признается вологжанка Наталия. - А собирают с нас практически каждый месяц: то на дни рождения воспитателей, то на день рождения заведующей, то на День учителя, потом Новый год, 8 Марта, день рождения садика… Появляются и конкретные поводы - пластиковые окна, новая дверь… Я сдаю на подарки только воспитателям нашей группы и на нужды самих детей - на игрушки, канцтовары, а окна, считаю, должны устанавливаться за счет муниципалитета».
«С меня одна из родительниц пыталась «стрясти» деньги на новые окна в группе, причем в очень агрессивной форме, а воспитательница стояла рядом и кивала, - рассказывает жительница Сокола Вероника. - А у меня трое детей, еще один школьник и один грудной, и я не могу найти в семейном бюджете «лишние» две тысячи рублей. Но настроение было испорчено, дома я даже поплакала. Было очень неприятно от того, как на меня наседала эта мама в дорогой шубе, а воспитательница всячески ей поддакивала».
«Однажды в детском саду воспитатели заявили, что будут собирать деньги на новую крышу - это очень приличная сумма, - вспоминает Елена из Вологды. - Мы с мужем обратились в управление образования, и больше о сборах на крышу никто не заикался».
«Нашему ребенку дали место в муниципальном детском саду, идем со следующей недели, - поделилась вологжанка в социальных сетях. - Договор с заведующей заключили, необходимые документы представили. Сегодня ездили на прогулку, а заодно и познакомиться с воспитателем. На прогулке к нам подошел один из работников сада и сказал, что сад не сможет принять ребенка, пока родители не внесут «добровольный» денежный взнос либо не отработают 20 часов на хозработах на территории детского сада». 
«Сколько я покрасил веранд и скамеек, пока двое моих детей ходили в садик - не сосчитать! - закатывает глаза житель Череповца Дмитрий. - Вплоть до того, что мы сдавали даже на песок для песочницы и на санитарную обработку матрасов. Когда младшего отводили, жене всучили квитанцию на добровольный взнос три тысячи руб­лей, а потом сказали, что еще посчитают, сколько нужно будет купить для садика других принадлежностей - посуды, стульев и т. д. В итоге за год получилось, что отдали в сад дополнительно около 10 тысяч рублей».
Деньги в руки не давать!
Начальник отдела госслужбы, правовой, кадровой и организационной работы департамента образования Вологодской области Александр Баскаков объяснил, что финансирование детского сада происходит из трех источников: областной бюджет финансирует приобретение учебных пособий, игрушек, зарплату педагогических работников и управленческого персонала; местный бюджет - расходы на содержание зданий и услуги ЖКХ, а также зарплату вспомогательного персонала; родители платят за присмотр и уход за ребенком.
Так что, внося ежемесячную плату, родители полностью выполняют свои обязательства. Все остальные средства вносятся ими на добровольных началах: если родители решили, что дети должны ходить в бассейн или заниматься в специальном кружке, или они хотят закупить дополнительное развивающее оборудование - они должны сами позаботиться о финансировании. 
- Администрация садика не может по своей инициативе требовать деньги в фонд группы или в фонд сада, а также на какие-либо нужды - канцтовары, ремонт и т. д., - пояснил Александр Владимирович. - Решение об этом должно приниматься на общем родительском собрании, однако даже если большинство родителей решили сдавать деньги, для всех остальных их решение не является обязательным.
Важный нюанс: даже добровольные пожертвования могут перечисляться только на счет сада. Передача наличности закон прямо запрещает, усматривая в этом коррупционную составляющую. А вот родительский комитет может принимать от родителей и «живые» деньги, а на них уже закупить все необходимое и передать садику - но не в виде конверта с деньгами. У ответственного лица должны находиться все чеки, сметы и другая документация, которой затем по требованию других родителей родительский комитет отчитывается о потраченных средствах.
После того как многие родители попробовали бороться с поборами в садиках с помощью надзорных органов - прокуратуры и департамента образования, в детских садах изменилась система работы с родителями. Теперь все «бразды правления» принимают родительские комитеты, которые активно работают с родителями, собирая то на одни нужды садика, то на другие… Вологжане часто жалуются, что на них просто оказывается давление, идут в ход как попытки разжалобить бедностью садика, так и намеки на то, что детям «жадных» родителей будет тяжело находиться среди сверстников. Как правило, все они идут на поводу у активных «общественников». 
СПРАВКАДаже чрезмерно активные в сборе денег родительские комитеты нелегко привлечь к ответственности, поскольку они имеют право инициировать сбор пожертвований. Но охладить их пыл все-таки можно. К примеру, неплохо было бы записать разговор с активистами на диктофон, и если они проявят давление или предпримут попытки унизить «жадных» или «бедных» родителей, прокуратура может найти в таком поведении состав преступления. А если детский сад выдает родителям квитанции на конкретные суммы добровольных пожертвований - это тоже нарушение закона. Пожертвование на то и добровольное, чтобы родители сами выбирали сумму.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: