В деревне Еловино поселились герои любимых сказок

statics/images/arcticles/082017/30082017x28d2187b.jpg
Супруги Лепихины обустроили свою усадьбу как мир доброты и волшебства.
Фото автора
Настоящая сказочная страна начинается прямо за калиткой усадьбы семьи Лепихиных в деревне Еловино Кичменгско-Городецкого района. Круглый год сюда водят экскурсии: путешествие в сказку обожают и взрослые, и дети.

Усадьба - от слова «садить»

Деревня Еловино - место удивительное. В отличие от многих окрестных деревень, в смутные 90-е Еловино не опустело, а потому есть здесь основная школа, детский сад, ФАП, недавно отремонтировали клуб.
- Для меня на земле лучше места нет, хотя в жизни довелось во многих краях побывать, - говорит Василий Лепихин. - Вот родительский дом, где я родился, а рядом дом, который построил сам.
Надежда Михайловна - хозяйка дома - называет его и прилегающий к нему участок в 15 соток не иначе как усадьбой. Учитывая, с какой трепетной заботой обихожен и «усажен» каждый уголок этого небольшого пространства, такое наименование кажется вполне оправданным. А всего лет восемь тому назад на этом месте бывшей колхозной конюшни был лишь заросший бурьяном пустырь.
С возведения дома и борьбы с сорняками супруги и начали освоение этой «целинной» земли. 

Там чудеса

Телефон в доме Лепихиных, особенно в летнее время, звонит постоянно: «Можно к вам приехать на экскурсию с ребятишками?» Как бы ни были заняты хозяева, отказать не могут.
А началось это с местных школьников, детсадовцев. Потом пошли дачники и те, кто приезжал навестить в деревне родных. А дальше слух о лепихинской усадьбе прошел по округе, и потянулись к ним экскурсанты из Кичменгского Городка и окрестных деревень.
Путешествие в сказку начинается прямо от калитки, где гостей встречает важный гусь Гоша. По мостику отправляемся дальше: направо нас ждет сказочная полянка, налево - романтическая аллея, а прямо - «кружевная» беседка. Есть здесь и фонтан «водяное колесо», на верхушке которого красуется крутобокий самовар, и свой «пресс-центр». В деревне, как известно, это колодец, возле которого обсуждаются самые горячие деревенские новости. Рядышком примостилась сорока, готовая тут же взлететь и разнести эти новости по всей округе.
А впереди нас ждет сказочная полянка с избушкой, путь к которой лежит через сухой ручей, заросший хостой, шнит-луком, очитком, живучкой, вербеной. Неподалеку от избушки расположились лиса и медведь. Лиса - известная кокетка - разоделась в пух и прах. А вот зимой, рассказывает хозяйка, она меняет наряд на более теплый - шапку и шубу.
Малышня непременно залезает в избушку, где гостей встречает гостеприимный зайка.
В прошлом году на этой полянке располагалась экспозиция «Сказки Пушкина». Нынче о сказках Пушкина напоминает дуб у Лукоморья с котом-ученым, Царевной-Лебедью и другими его героями. Эту сказочность «поддерживают» растения: вербенник, лапчатка, японская айва, декоративный барбарис, самшит, юкка, папоротник, туя, можжевельник, создающие таинственные заросли, из которых осторожно выглядывает волк. Его, впрочем, хозяйка называет ласково - волчком. Здесь же - Курочка Ряба со своим золотым яичком и мышка-норушка, которая, впрочем, разбивать это яичко вовсе не намерена.
Живут в этой удивительной стране Тишка, Тошка и Тимошка - три поросенка, имеется пасека с пчелками, ветряная мельница, куда тоже можно заглянуть, предварительно спросив разрешения у мельника с мельничихой, и множество других сказочных героев.
- Конечно, мы разрешаем все потрогать, в телегу забраться, в колокольчик позвонить, предлагаем стихи почитать о том, что они видят, и ребята очень охотно это делают, - делится хозяйка.
Стена сарая, украшенная нотами и птичками, называется музыкальной. Музыкой и пением дирижирует «синяя птица». А вот вроде совсем позабытые ступа и метла Бабы-Яги.
- А сама она на вотчину Деда Мороза улетела, потому что на Тропе сказок представление устраивает, - отвечает на вопросы ребятни хозяйка. - На чем улетела? Да на реактивном самолете, путь ведь неблизкий, когда еще туда на устаревшей ступе доберешься.

«Сколько вложено труда»

Разумеется, это далеко не все чудеса и диковины, уместившиеся на 15 сотках усадьбы. Рассказать обо всем практически невозможно - это надо видеть.
Есть здесь и овощные грядки, теплицы с огурцами-помидорами, ягодные кустарники, клубничные полянки. И, конечно, множество цветов.
А еще по всему участку разбросаны садовые фонарики самой разнообразной формы, создающие в вечернее время поистине сказочное освещение. 
Взрослые посетители, видя это изобилие и красоту, с пониманием говорят: «Это сколько же вы труда вложили!»
До выхода на пенсию Надежда Михайловна была учителем начальных классов и библиотекарем. Несомненно, именно оттуда идет ее страсть, а иначе это и не назовешь, к просветительству. 
- У меня душа поет, если кто-то из детей после экскурсии обещает: «Вырасту и обязательно построю такой дом и посажу такой сад!» - признается она. - Значит, благодаря нам он понял, что мир вокруг может стать прекраснее только с деятельным участием каждого из нас.
Конечно, тут самое время сказать, что без такого деятельного участия в обустройстве окружающего мира Василия Анатольевича Надежде Михайловне вряд ли удалось бы реализовать все свои идеи.
- Я ведь только придумываю, а Василий Анатольевич своими руками эти придумки воплощает, - сообщает она. - Так что у нас полный паритет.
 
Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: