В деревне Нестерово полгода живут без воды

statics/images/arcticles/062017/28062017x9fc75173.jpg
Жительница деревни Нестерово с улицы Центральная Александра Шалашова: «Попробовали самостоятельно докопаться до магистрального водопровода, чтобы сэкономить деньги, но сделать это оказалось непросто. Ждем спецтехнику».
Фото автора
statics/images/arcticles/062017/28062017x30032fff.jpg
Запасы воды пенсионерки Татьяны Афоничевой.

Еще с новогодних праздников несколько домов в деревне Нестерово Сокольского района остались без водоснабжения. Все это время люди надеялись, что местная власть поможет им восстановить жизненно необходимую коммунальную услугу. Но уже лето на дворе, а воды как не было, так и нет.
- Пенсионеры звонили мне еще зимой (я живу в Мурманске, приезжаю на малую родину в дачный период), плакали в трубку, жаловались: чтобы добыть воду, приходится растапливать снег, поскольку имеющиеся на улице колонки замерзли и тоже не работают, - вспоминает дачница Татьяна Красильникова.
В итоге несколько семей решили проблему самостоятельно: кто-то выкопал колодец, кто-то подключился к другому водопроводу. А вот пенсионерки-соседки Александра Шалашова и Татьяна Афоничева до сих пор живут без воды. Одной из них ее доставляют в пластиковых баллончиках из Грязовца родственники, другая добывает воду где придется.
Женщины рассказывают, что лет пять назад в деревне появился новый водопровод, но старый еще тоже хорошо функционировал, поэтому часть жилых помещений, в том числе и их дома, к новому водопроводу подключать не стали. И вот старая система зимой дала сбой, и восстановлению, по словам обслуживающей организации, не подлежит. Выходит, надо подключаться к новому водопроводу. 
- Татьянин сын пытался выкопать нам яму самостоятельно и найти водопроводную связку для подключения наших домов, но это сделать не так-то просто. С нас требуют за земляные работы по семь тысяч рублей, а потом еще за подключение в пределах тысячи возьмут, но где же у пенсионеров такие деньги? - говорит Александра Шалашова. - Считаем, что нам должны подключить воду бесплатно.
Глава Нестеровского поселения Андрей Новоселов не согласен с такой позицией:
- Я бы мог согласиться с мнениями пенсионерок, если бы у местной администрации была для этого финансовая возможность. Но денег нет! С другой стороны, живут женщины не в муниципальных домах, а в частном секторе, а значит, самостоятельно должны беспокоиться об удобствах.
Руководитель обслуживающей организации ООО «Тепловодоресурс» Иван Дорощенко говорит о том, что непосредственно само подключение к новому магистральному водопроводу будет стоить в пределах тысячи рублей, но чтобы докопаться до труб, необходимы более существенные затраты.
- Мы находимся в Кадникове, а это сотня километров от Нестерова, и чтобы только пригнать спецтехнику, к примеру, экскаватор, нужны немалые деньги. Жители, конечно, вправе выбрать любого другого частника для выполнения земляных работ, но не думаю, что это им выйдет дешевле - мы возьмем с них плату по минимуму и будем в ответе за свою работу, - говорит Иван Васильевич.
- Мы теперь уже соглашаемся на все, лишь бы нам побыстрее подвели воду, а не «кормили завтраками», поскольку жить в нечеловеческих условиях уже невыносимо, - сказали нам женщины.
Жители также жаловались на то, что на их улице из рук вон плохо работает колонка. «Из образовавшихся дыр в ней воды выливается больше, чем из крана», - говорили они. В ООО «Тепловодоресурс» пообещали колонку отремонтировать.

Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: