В ЧГУ появится передовая школа инженеров

Глава региона Олег Кувшинников в преддверии Дня российского студенчества посетил Череповецкий государственный университет, где провел встречу с ректором вуза Екатериной Целиковой, а также принял участие в областном просветительском марафоне «Лидеры ЧГУ».

В ходе встречи ректор университета Екатерина Целикова озвучила пакет инициатив развития высшего образования в Череповце и попросила поддержать их. Основным вопросом стало участие вуза в значимых федеральных проектах.

Одним из таких является создание в России до 2030 года тридцати передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Основная цель проекта - подготовить востребованные квалифицированные кадры для высокопроизводительных секторов экономики, ориентированных на экспорт. Инженеры, которых подготовят благодаря инициативе, овладеют современными технологиями, а также будут знать экологические стандарты и запросы экономики. Они смогут работать в исследовательских проектах, направленных на решение актуальных задач, касающихся технологического развития России.

- У ЧГУ есть большой шанс принять участие в этом конкурсе. Есть большой задел по проектному обучению: мы уже пять лет реализуем свою проектную модель, поэтому нам есть что заявить в программу, - рассказала ректор вуза Екатерина Целикова.

Она попросила губернатора поддержать еще один амбициозный проект - создание на базе ЧГУ инжинирингового центра в рамках национального проекта «Наука и университеты». По словам Екатерины Викторовны, основная задача такого инструмента - производство высокотехнологичной продукции. В центре смогут повышать свою квалификацию работники предприятий области. На сегодняшний день университет уже подготовил заявку на участие в конкурсе. 

- Я полностью поддерживаю оба эти проекта. Поэтому я готов направить письмо поддержки в Министерство науки и высшего образования, - отметил глава региона.
 

Образование ЧГУ Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: