В честь знаменитого хирурга установили мемориальную доску

Мемориальную доску в честь известного хирурга, почетного гражданина города Череповца Виталия Гордеева открыли на здании медсанчасти «Северсталь». Именно с больницей меткомбината была связана почти полувековая врачебная биография этого неординарного человека, спасшего сотни человеческих жизней.
Воспоминаниями о Виталии Гордееве делились его коллеги, друзья и сын прославленного хирурга Юрий Гордеев. И почти все выступающие подчеркивали, что, уже став заведующим хирургическим отделением № 1, Виталий Гордеев постоянно говорил о важности работы не только врачей, но и среднего и младшего медперсонала, о котором он неустанно заботился. 
- По инициативе депутатов городской Думы мы устанавливаем мемориальные доски всем почетным гражданам города, увековечивая память о замечательных земляках, - напомнила мэр Череповца Елена Авдеева. - И Виталий Константинович Гордеев как раз из их числа. Многие коллеги называли его хирургом-ювелиром, он провел более 800 сложных операций, до конца боролся за каждую человеческую жизнь. Не случайно имя Виталия Гордеева было занесено в Книгу Славы Вологодской области.
Добавим, что на праздновании дня города прошло чествование и других земляков, внесших большой вклад в развитие Череповца. Звания «Почетный гражданин города» был удостоен Виктор Завьялов, долгое время возглавлявший управление капстроительства металлургического комбината, а затем работавший председателем горисполкома. Почетным знаком «За особые заслуги перед Череповцом» награжден генеральный директор фанерно-мебельного комбината Евгений Коротков, имена еще трех череповчан занесены в городскую Книгу Почета.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Череповец Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: