В честь российского триколора устраивали флешмобы и вручали паспорта

День Государственного флага России отметили на Вологодчине в понедельник, 22 августа.

День Государственного флага России отметили на Вологодчине в понедельник, 22 августа.
В Усть-Кубинском районе в этот день прошел большой спортивно-патриотический праздник «Устье.#35.#РФ», открыл который губернатор области Олег Кувшинников, приехавший в район с рабочим визитом. Праздник проходил на спортивной площадке Усть-Кубинской средней школы.
Как подчеркнул глава региона, область давно взяла курс на то, чтобы дети, начиная с детского сада и школы, имели возможность заниматься спортом. Для этого строятся новые спортивные объекты, создается спортивная инфраструктура в шаговой доступности.
Одним из ярких моментов праздника стал флешмоб, в котором участвовали порядка 100 школьников. Они выстроились в форме слов «Устье 35 РФ». Отметим, что в флешмобе приняли участие и первые лица области.
В Вытегре в мероприятиях, посвященных празднику, участвовали заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, представители районной администрации, ветераны, учащиеся школ.
Почетные гости вручили школьникам, которым исполнилось 14 лет, паспорта. Кроме того, собравшиеся на площади в Вытегре приняли участие в интернет-акции «Деньфлага35», призванной объединить всех вологжан вокруг государственного праздника независимо от того, где в данный момент находится человек. Чтобы присоединиться к ней, необходимо было до 22 августа включительно сфотографироваться с флагом России и выложить фото в социальных сетях.
Заметим, что Центр оздоровления, образования детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» в Вытегре уже готов принять ребят. По словам заместителя губернатора Виктора Рябишина, там сданы в эксплуатацию медицинский корпус, спальные корпуса. Работают все инженерные коммуникации, центр оборудован душевыми кабинами, во всех спальных каютах есть Интернет. Также уже прошли приемку спортзал, где сейчас идут дополнительные работы по установке скалодрома, и столовая. В следующем году здесь начнет работу круглогодичный лагерь.
В Вологде в День флага на площади Революции состоялся праздничный концерт, собравший несколько сотен вологжан. Все они пришли на праздник с символикой российского триколора - лентами, копиями Государственного флага.
Большой праздник прошел и на площади Металлургов в Череповце. Участникам встречи подарили ленточки-триколоры, каждый мог получить воздушный шар одного из цветов российского флага и в конце мероприятия запустить его в небо. Череповчан поздравил с праздником первый заместитель губернатора Андрей Луценко.
Интересно, что в городе металлургов есть собственное толкование символики флага: белый цвет - открытость Череповца для достижений. Синий означает водные пространства: Череповец - порт пяти морей. И, наконец, красный символизирует металлургическое производство.
А в Верховажье День Государственного флага отметили на центральной площади села концертом и вручением первых паспортов четырем юным жителям райцентра. 
Напомним, что российский триколор впервые был поднят более 300 лет назад, когда в 1705 году по указу Петра Первого на всех российских торговых судах должны были поднимать бело-сине-красный флаг. С 1991 года триколор был поднят вновь, став символом новой России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: