В Череповце рассказали о двух сценариях исполнения бюджета

В текущем году на фоне коронавирусной инфекции бюджет Череповца может понести ощутимые потери от временного простоя части предприятий и организаций. Тем не менее социальные обязательства должны быть выполнены.
Такое заявление сделал мэр Череповца Вадим Германов, рассказавший представителям местных СМИ о двух прогнозных сценариях с наполняемостью казны. При умеренно негативном варианте развития событий городской бюджет может недосчитаться 250-300 миллионов рублей. При резко негативном -  до 1,2 миллиарда . Учитывая, что до начала эпидемии собственные налоговые доходы Череповца прогнозировались в размере 3,5 миллиарда  рублей, сумма возможного недобора действительно выглядит существенной.
- С бюджетом будет непросто, - говорит Вадим Германов. - Сейчас мы надеемся на объемную поддержку малого и среднего бизнеса со стороны Правительства. Очень важно, что на днях Президент страны Владимир Путин объявил о прямых мерах поддержкки малому и среднему бизнесу. Мы со своей стороны, так же думаем о мерах возможной помощи на местном уровне. Постоянно обсуждаем этот вопрос с губернатором, с руководством наших крупных предприятий. Также городские власти обдумывают варианты помощи семьям, попавшим в сложную ситуацию. В том числе и тем, где кто-то из людей уже потерял работу. До начала пандемии безработица в Череповце была меньше 1%. Но за последнее время в Центр занятости поступило более 1 500 заявлений на регистрацию в качестве безработного.
- Свои предложения по выходу из ситуации городские и областные власти представят в ближайшее время, - заверил Вадим Германов.
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
 
Финансы Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: