В Череповце открыли выставку редких украшений

statics/images/arcticles/092018/26092018xb90b22a0.jpg
Представить часть выставочных экспонатов помогли модели театра моды Дворца металлургов.
Фото cherinfo.ru
Увидеть варварскую эмаль и узнать, какие украшения носили местные модницы на протяжении нескольких тысячелетий, позволяет выставка «Lege artis (по всем правилам искусства)», открывшаяся в стенах Череповецкого художественного музея.
Работа над созданием экспозиции, основу которой составили около 200 кулонов, подвесок, сережек и элементов декора из фондов археологического музея, продолжалась четыре месяца. Проект стал первой большой работой молодого художника-дизайнера Екатерины Кулешовой. Осуществить его помог финансовый грант компании «Северсталь» по программе «Музеи Русского Севера».
- Представленные на выставке подлинные украшения были найдены при раскопках в западных и центральных районах области, в основном на территории Чагодощенского, Бабаевского, Кирилловского, Белозерского и Череповецкого районов, - рассказал заведующий археологическим музеем Череповецкого музейного объединения Александр Кудряшов. - В разные годы здесь работали как московские, так и вологодские археологи, в частности Александр Башенькин, к сожалению, уже ушедший из жизни. Сама идея выставки принадлежит заместителю директора музейного объединения Наталье Батуриной. Большинство экспонатов относится к каменному веку или к раннему Средневековью. Много уникальных предметов. Особенно хороши фигурки животных - уточек и медведей. Последние явно имеют финно-угорское происхождение. 
Интересно, что золотых украшений на выставке нет. Месторождений этого драгоценного металла на территории Вологодчины пока не найдено, и своеобразным заменителем золота для наших далеких предков считалась светлая бронза, обработанная по специальной технологии. Отмечают специалисты и высокую степень сохранности украшений из дерева, кости и других органических материалов. Как правило, такие артефакты быстро разрушаются под воздействием природной среды, но вологодские, найденные археологами во влажном грунте под многометровой «шапкой» торфа, благополучно дожили до наших дней. 
Представлены на выставке и уникальные украшения из янтаря, найденные когда-то в верховьях реки Шексны известным череповецким краеведом Ангелиной Алексеевой. Благодаря этим и другим разнообразным находкам из разных мест историки сделали вывод об активной торговле древних вологжан с представителями волжских и камских народов, а также жителей современных Балтийских стран.
- Готовя эту выставку, мы хотели не просто показать, как менялась мода на украшения на протяжении нескольких тысячелетий, но и перекинуть своеобразный мостик из прошлого в настоящее, продемонстрировать, что многие элементы дизайна и росписи наших предков востребованы и по сей день, - говорит заведующая отделом социокультурных программ Череповецкого музейного объединения Светлана Чернова. - Не случайно значительную часть экспозиции занимают изделия современных художников, которые в своем творчестве часто обращаются к богатому наследию прошлого.
Одним из таких современных мастеров является керамист Евгения Арсеньева. Коллекцию ее изделий наглядно представили на открытии выставки актеры театра моды череповецкого Дворца металлургов. Здесь же, на выставке, были организованы мастер-классы по изготовлению украшений и аксессуаров.
- Через археологические экспонаты можно и нужно изучать историю нашего города, - считает побывавшая на открытии выставки мэр Череповца Елена Авдеева. - И эта экспозиция - один из проектов, подтверждающих, что у нашего города богатая история, о которой можно красиво и интересно рассказать. 
В свою очередь советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева заверила, что металлургическая компания будет и дальше поддерживать интересные музейные проекты через свои грантовые программы.
Остается добавить, что выставку «Lege artis» в Череповце планируют сделать постоянной. Пока она продолжит работать в одном из залов Художественного музея, но со временем, видимо, станет частью обновленного Археологического музея, который власти города намерены переместить из Заягорбского района в центр, на Советский проспект. Это позволит сосредоточить большинство выставочных объектов, входящих сейчас в состав Череповецкого музейного объединения, в шаговой доступности друг от друга, что будет удобно для жителей и гостей города на Шексне.
Совместно с ИМА «Череповец»
Выставка Череповец Арт-проект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: