В Череповце определили образцовые дома

Итоги ставшего уже традиционным конкурса «Дом образцового содержания» подвели на днях в городе металлургов.
По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось почти на треть, а победители определялись в трех номинациях - для высотных зданий (от девяти этажей и выше), среди домов старше 25 лет и относительно новых зданий. При этом специальная комиссия оценивала не только общее состояние строений, но и финансовую дисциплину жителей.
Лучшими в итоге были признаны здания по адресам: Наседкина, 4, Годовикова, 26 и Октябрьский проспект, 57-б. Как сообщает официальный сайт Череповца, решение о форме поощрения победителей конкурса будет принято позднее. Тем более что соревновательная составляющая здесь все же не главная. Основная цель конкурса - распространить позитивный опыт жителей многоквартирных домов и сделать их более ответственными за содержание мест общего пользования. 
Вообще стоит подчеркнуть, что в мэрии города проводится большая и последовательная работа по поддержке лучших общественных практик содержания многоквартирных домов. И эта работа уже приносит свои результаты. Как было отмечено при подведении итогов конкурса, часть зданий со сроком эксплуатации от 30 лет и более выглядит ничуть не хуже новостроек.
- Во время рассмотрения конкурсных заявок мы обращаем внимание на чистоту и порядок в домах, учитываем, кто эту чистоту поддерживает - управляющая компания, жильцы или все вместе, - пояснила руководитель службы жилищного просвещения Ольга Паничева. - На лестничных площадках в подъездах все чаще появляются вазоны с цветами или декоративные игрушки. В таких домах действительно приятно жить. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: