В Череповце начали строить школу на 1,5 тысячи мест

statics/upload/iblock/744/_IMG_0133.jpg
В торжественной церемонии участвовали будущие первоклассники с родителями. Именно они пойдут в новую школу в сентябре 2018 года.
Фото Сергея Юрова

В Зашекснинском районе города металлургов дан старт строительству новой цифровой школы на 60 классов. Трехэтажное здание возведут на улице Монтклер - в одном из самых густонаселенных и быстроразвивающихся районов Череповца.

Общая стоимость строительства и приобретения оборудования превысит 1,2 миллиарда рублей. 988 миллионов будет выделено из областного бюджета, еще 267 миллионов - из городской казны, сообщает пресс-служба губернатора.
- На Градостроительном совете под председательством главы региона в феврале было принято принципиально важное решение об изменении схемы софинансирования проекта. Федеральные власти выделят средства только по завершенным объектам. Пока эти деньги в регион не пришли, эту часть затрат берет на себя областной бюджет. Мы очень благодарны главе региона и депутатам Законодательного Собрания за поддержку такого важного для Череповца проекта, - отметил мэр города металлургов Юрий Кузин.
Строительство школы именно за Шексной обсуждалось в Череповце довольно давно. Этот район интенсивно развивается. Причем проживают здесь преимущественно молодые семьи с детьми. Ежегодно наблюдается рост занимающихся во вторую смену. Если в среднем по городу этот показатель составляет 20,4%, то в данном микрорайоне он достигает 40% от общего числа учащихся.
- Мы запускаем федеральную программу, инициированную Президентом страны, именно в Череповце. Строительство цифровой школы, самой крупной не только в городе, но и во всей области, позволит создать новые учебные места, обеспечить комфортные и современные условия для получения образования нашими детьми, - обратился к собравшимся на строительной площадке глава региона Олег Кувшинников. - Хотел бы пожелать строителям реализовать проект в сжатые сроки, чтобы учебное заведение открыло свои двери 1 сентября 2018 года.
- Это отличный проект, включающий в себя спортивные сооружения, зоны релаксации, зимний сад, библиотеку и многое другое. Уверен, что объект будет построен в заявленные сроки, - заметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - Сегодняшнее событие - яркий пример того, что власть исполняет взятые на себя обязательства.
Напомним, в октябре 2015 года на федеральном уровне была утверждена Программа по содействию создания в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года. 
В Вологодской области был проведен анализ образовательной сети. Результаты этого исследования были положены в основу региональной программы по созданию в области новых мест в школах.
В 2016 году на Вологодчине было построено здание на 140 мест для Николоторжской средней общеобразовательной школы в Кирилловском районе. В 2017 году завершен капремонт здания начальных классов Харовской средней школы им. Прокатова. Стартовало строительство школы на 150 мест на базе Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. Объект должен быть сдан уже в декабре. Кроме того, в этом году начнется возведение школы на 1224 места в Вологде, в районе улицы Северной.

 

Череповец Образование Строителство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: