В Череповце на День Победы встретят военно-санитарный поезд

statics/images/arcticles/022020/26022020xe62fa072.jpg
Санитарный вагон военных лет станет еще одним напоминанием о подвиге военных медиков Вологодской области.
Фото с сайта i1.ytimg.com
Новая мемориальная экспозиция «Эшелон», включающая в себя санитарный вагон и паровоз времен Великой Отечественной, откроется к юбилею Победы на железнодорожном вокзале Череповца.
Санитарный вагон уже доставлен в город металлургов и химиков, а недавно сюжет о нем даже показали на федеральном Первом канале. По словам директора Череповецкого музейного объединения Светланы Султановой, реконструированный вагон 1940 года выпуска во многом копирует часть легендарного военно-санитарного поезда № 312, сформированного в начале войны в Вологде. Госпиталь на колесах из 19 вагонов, с операционными и перевязочными, с мастерскими и своим подсобным хозяйством, не раз в военное время был и в прифронтовом Череповце. Здесь размещались эвакогоспитали для лечения раненых бойцов с Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Через город на Шексне нескончаемым потоком шли эшелоны с эвакуированными жителями блокадного Ленинграда, которых в Череповце встречали не только санитары и интенданты продовольственных пунктов, но и местные жители, приносившие на вокзал продукты питания и детские игрушки. 
Сам ВСП-312 в годы войны не раз признавался лучшим санитарным поездом, но получил всенародную известность уже пос­ле окончания боевых действий, после экранизации повести Веры Пановой «Спутники». 
Для того чтобы вагон стал музеем, специалисты вологодского вагоноремонтного завода реконструировали его в соответствии с чертежами военного времени. Сейчас идет комплектация внутренней экспозиции, основу которой составят сохранившиеся с военных лет осветительные приборы, столики, жесткие полки, рундуки, носилки для раненых, а также фотографии и рисунки медиков ВСП-312. 
Вагон и паровоз установят на специальной площадке рядом с железнодорожным вокзалом. Торжественное открытие предварительно намечено на 8 или 9 мая, работать экспозиция будет круглогодично.
Экспозиция «Эшелон» станет уже не первым мемориальным памятником Череповца, рассказывающем о подвиге военных медиков. В 2015 году к 70-летию Победы в привокзальном сквере города был торжественно открыт памятник медицинской сестре. В годы войны в небольшом еще в ту пору Череповце, с населением около 40 тысяч человек, было создано более 30 госпиталей. Кроме того, череповецкое медучилище и курсы Красного Креста подготовили около семи тысяч фельдшеров и медсестер, которые уходили на фронт или работали в местных госпиталях.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
 
К 75-летию Победы Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: