В Череповце известных земляков увековечили в граффити-рисунках

Работа над созданием граффити-аллеи известных земляков завершается в Череповце. Совместный проект городской мэрии и объединения молодых художников реализуется на улице Ленина.

Работа над созданием граффити-аллеи известных земляков завершается в Череповце. Совместный проект городской мэрии и объединения молодых художников реализуется на улице Ленина.
Предложение сделать город более красочным, направив ныне модное граффити-искусство в цивилизованные оформительские рамки, прозвучало полтора года назад на Верещагинском пленере, посвященном известному череповецкому живописцу Василию Верещагину. Проект получил официальную поддержку, а отдел маркетинга городских территорий определил места для нанесения граффити.
Первым стал арт-объект, созданный молодым художником Алексеем Есиным. Некогда безликую заборную стену в начале улицы Ленина украсили портреты двух известных череповецких братьев - Василия и Николая Верещагиных, а также изображения современных брендов Вологодчины.
Сама идея настолько понравилась многим череповчанам, что Алексея Есина стали наперебой приглашать для художественного оформления школ, библиотек, кафе, магазинов и даже трансформаторных подстанций.
Для оформления нынешней арт-аллеи использованы «тыловые» части кирпичных веранд детского сада № 124, находящегося неподалеку от «верещагинской стены». Кроме портрета известного живописца, здесь представлены еще три исторических персонажа. В их числе уроженец Череповца и известный ученый-искусствовед Николай Чечулин (ежегодно в городе металлургов проходит краеведческая конференция его имени), а также некогда знаменитый фольклорист и один из крупнейших коллекционеров своего времени Елпидифор Барсов. В конце XIX столетия именно он приложил руку к созданию первого городского музея, ставшего прообразом современного Череповецкого музейного объединения, в состав которого входят уже десять различных объектов. Нашлось место на аллее земляков и для легендарного городского головы и мецената Ивана Милютина, почти полвека (!) находившегося у «руля» уездного города Череповца.
Сами граффити-рисунки уже сделаны. В ближайшее время будет облагорожена прилегающая к верандам территория, здесь же могут появиться и небольшие аншлаговые таблички с краткими биографиями увековеченных в рисунках земляков.
Остается добавить, что в Череповце всегда бережно относились к памяти своих выдающихся земляков, а в последнее время патриотическая работа особенно активизировалась. В 2013 году город украсили большие настенные баннеры в честь 100-летия со дня рождения известного кардиохирурга Николая Амосова. В конце мая на Советском проспекте открыли мемориальный барельеф поэту-барду Александру Башлачеву, а совсем недавно по инициативе местной ветеранской организации и губернатора Олега Кувшинникова одному из микрорайонов города официально присвоено имя бывшего генерального директора металлургического комбината Юрия Липухина. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: