В Череповце дан старт строительству второго моста через Шексну

statics/upload/iblock/9cc/неделя губернатора.JPG
Пять тысяч автомобилей в сутки должна составить пропускная способность нового моста.
Фото Сергея Юрова
На минувшей неделе в городе металлургов прямо на берегу реки Шексны, на месте строительства будущего моста, который соединит Заягорбский и Зашекснинский районы, губернатор области Олег Кувшинников объявил о начале реализации этого масштабного проекта. 

Мост за 14 миллиардов

- Сегодня мы приступаем к реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в современной истории Вологодской области - подготовке строительства мостового сооружения, общая длина которого вместе с подъездными путями составит 6,5 километра. Стоимость объекта - почти 14 миллиардов рублей, однако она может быть скорректирована с учетом инфляции, - прямо под шквальным ветром рассказывал губернатор.
Олег Кувшинников выступил инициатором проекта, когда занимал пост мэра Череповца. С тех пор региональные и городские власти приложили немало сил, чтобы обосновать необходимость строительства новой переправы. Мост позволит улучшить транспортную инфраструктуру города и придаст мощнейший импульс развитию Череповца, уверены областные власти.
- Этот объект соединит две федеральные трассы, «сократив» расстояние из Санкт-Петербурга через Череповец в сторону Москвы и Ярославля на 120 километров, на 40% снизит нагрузку на Октябрьский мост и обеспечит безопасное прохождение судов по Волго-Балтийскому водному пути, - пояснил Олег Кувшинников.

Мы сделаем все возможное для того, чтобы новый мост был бесплатным для движения. С этой целью область берет на себя примерно 25% софинансирования его строительства.

 Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области

 

Глава региона добавил, что длина самого моста составит более 1,3 километра. Это будет современное шестиполосное инженерное со­оружение с несколькими транспортными развязками и автомобильными подходами.
- Давая старт реализации этого проекта, мы должны приступить к изъятию земельных участков, расположенных в зоне строительства. Эта работа должна быть завершена в текущем году, а уже в 2018 году начнутся строительные работы на этом объекте, - подчеркнул губернатор.
По его словам, завершить работы на втором череповецком мосту через Шексну планируется в течение пяти лет. 
Как пояснил начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский, на двух берегах Шексны предстоит изъять у собственников 39 земельных участков общей площадью более 10 гектаров и 40 объектов недвижимости. При этом землевладельцам будет выплачена компенсация общим объемом свыше 140 миллионов рублей.
Для максимально быстрого завершения всех бюрократических процедур Олег Кувшинников обратился к мэру Череповца Юрию Кузину с просьбой оказать административную поддержку и содействие в этом вопросе.

Подарки городу

Вопросы дальнейшего развития инфраструктуры города металлургов обсуждались на заседании Градостроительного совета, который прошел под председательством губернатора. В частности, речь шла о капитальном ремонте Северного моста и реконструкции переправы через реку Кошту. Техническое состояние этих мостовых переходов по результатам проведения экспертизы признано неудовлетворительным. Северный мост, построенный более 35 лет назад, имеет износ свыше 60%. А мост через Кошту и того больше - почти 80%.
- В первую очередь нам необходимо обеспечить безопасность движения транспортных средств, - отметил Олег Кувшинников. - Северный мост - это часть транспортного коридора на Ярославль, Сергиев Посад и Москву, поэтому он должен быть отремонтирован в кратчайшие сроки.
Реконструкция объекта пройдет в два этапа и начнется в этом году. Общий объем инвестиций по проекту - 140 миллионов рублей. Уже к маю должна быть выбрана подрядная организация, которая с 1 июня приступит к ремонтным работам.
А вот реконструкция моста через реку Кошту должна завершиться намного раньше - ко Дню города, который отмечается в первых числах ноября. Мэр Череповца Юрий Кузин заверил, что работы будут закончены в срок.
Ко Дню города также будет закончен ремонт в соматическом корпусе областной клинической больницы № 2. После проведения реконструкции там планируется открыть областную консультативную поликлинику, которая станет оказывать диагностическую помощь как череповчанам, так и жителям западных районов области. Кроме того, на совещании обсуждался вопрос надстройки третьего этажа городской поликлиники № 7 в Зашекснинском районе. Это позволит разделить потоки взрослых пациентов и детей и значительно повысить доступность оказания медицинской помощи.
И это далеко не все подарки, которые ждут жителей Череповца к 240-летнему юбилею города. На осень также запланировано открытие двух детских садов на улицах Ленина и Металлургов, а также подстанции «Южная», которая обеспечит потребность в электроэнергии густонаселенного Зашекснинского района и позволит строить там социальные и промышленные объекты. 
Не менее грандиозные стройки запланированы и на следующий, 2018 год. Глава региона поручил мэрии города подготовить заявку в Министерство образования на строительство новой школы в 112-м микрорайоне. Число школьников в Череповце постоянно увеличивается, и очень многим ученикам приходится учиться во вторую смену. Новая школа на 1500 мест позволит частично решить эту проблему. Этот объект, по словам губернатора, должен быть сдан к 1 сентября будущего года, а его строительство начнется уже нынешним летом.
Также на совещании обсуждалась реализация проекта по формированию индустриального парка в Череповце, который позволит преодолеть городу монозависимость. Уже сейчас о своих намерениях построить там свои производства заявили четыре резидента. Потенциальные инвесторы проявляют интерес к череповецкой площадке. 
Инвестиции Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: