В чемпионате области зафиксирован рекордный счет

statics/images/arcticles/062019/19062019x35f75818.jpg
Самое горячее футбольное противостояние региона - вологжане против череповчан.
Фото Центра развития футбола города Череповца
Прогнозы «Красного Севера» о том, что после смены формулы проведения областного футбольного чемпионата каждый тур будет поражать болельщиков своей результативностью, начинают сбываться.
Судите сами: в трех играх минувших выходных в ворота было забито 33 мяча - в среднем 11 за игру. Ну а один футбольный поединок и вовсе стал рекордным за все 70 лет проведения чемпионатов. Но обо всем по порядку.
В мае 2019 года из-за нежелания ряда команд по финансовым причинам и спортивной неподготовленности играть в Первом дивизионе регионального первенства, областная Федерация футбола приняла решение отменить деление на дивизионы. В итоге слабые по силе команды получили возможность встречаться на полях с лидерами областного футбола. Матчи стали более результативными, но, увы, изначально предсказуемыми. 
Так, 15 июня в Череповце чемпион Второго дивизиона прошлого сезона - «Химик» - без труда разгромил бабаевский «Олимпик» со счетом 4:1. Футболисты опытной сокольской «Сухоны» сделали своим болельщикам хороший подарок на День города, выиграв на выезде со счетом 5:2 у харовского «Севера». Не помогло «северянам» и укрепление состава за счет игроков, выступающих в чемпионате Вологды. Ну а главное футбольное событие уик-энда произошло в городе металлургов, где ФК «Череповец» разгромил дебютанта первенства - устюженский клуб «Смена» со счетом 21:0.
По словам главного футбольного статистика Вологодской области Евгения Цветкова, так крупно, как ФК «Череповец», за 70 лет проведения чемпионатов области не выигрывала еще ни одна мужская команда Вологодчины. До этого дня самые результативные победы в первенстве были за командами Вологды. Так, со счетом 17:1 в 1962 году «Текстильщик» из областного центра выиграл у сборной Вашкинского района, а в 2015 году «Блюменсток» с таким же счетом расправился с ФК «Шексна».
Болельщики хотели было узнать, кто из футболистов больше всего наколотил мячей в ворота устюженцам в историческом матче, однако не тут-то было. Федерация футбола области на момент сдачи нашего номера в печать держала в секрете эту информацию. На официальном сайте спортивной организации указан только счет поединка.
Недавно назначенный на пост ответственного секретаря областной Федерации футбола череповчанин Алексей Антонов объяснил нам, что задержки с размещением на сайте протоколов матчей носят временный характер и обязательно будут устранены пресс-секретарем Сергеем Родионовым. Но читателям «Красного Севера» Алексей Антонов все же рассказал, кто больше всех отличился в этой встрече: нападающий Степан Ашарин заколотил в ворота «Смены» семь мячей. Кстати, ответственный секретарь федерации сам выходил на поле в этом матче, так как является действующим игроком ФК «Череповец». Вот только Алексею Антонову повезло меньше: он огорчил вратаря «Смены» всего два раза.
Вот как прокомментировали исход самого результативного матча областного чемпионата Вологодчины представители команд. 
Главный тренер ФК «Череповец» Владимир Голубинский:
- Цель поставить рекорд мы, конечно, перед собой не ставили. Играли, как всегда, на победу. 
Я бы не сказал, что «Смена» смотрелась плохо. Просто мы объективно сильнее соперника. На матч с командой Устюжны я выпустил на поле молодежный состав, дав возможность передохнуть ведущим футболистам клуба перед матчем на Кубок МФФ «Золотое кольцо» с ФК «СДЮСШОР-Вологда». Я уже говорил, что ликвидация дивизионов позволит командам из районов получить хороший игровой опыт в борьбе с сильными клубами. Без поражений, пусть и с таким счетом, не будет будущих побед.
Организатор устюженской «Смены» Денис Данилицкий:
- По весне мы никак не ожидали, что федерация примет решение проводить чемпионат без разделения на дивизионы. Готовились играть во Втором дивизионе с равными по силе командами из Бабаева, Чагоды, Кириллова, а в итоге в соперники на старте чемпионата нам достался чемпион области - 
ФК «Череповец». У нас в команде играют футболисты, которые никогда не учились в спортивных школах. Полсостава вообще в чемпионате области ранее не выступало. Вы посмотрите, какая спортивная база имеется в Череповце, а какая у нас… Обидно проигрывать. Вдвойне обиднее - с таким счетом. Но мы не собираемся сниматься после этого с чемпионата, потому что верим: когда-нибудь и Устюжна будет бороться за медали, станет одним из футбольных центров Вологодской области. И мы тоже будем творцами спортивных рекордов!
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: