В борьбе с тлей хороши молоко и мед

Тля - один из самых распространенных огородных вредителей. Эти насекомые незаметны, но, как известно, могут сильно навредить урожайности культурных растений и даже в отдельных случаях привести к их гибели.
Использовать химические препараты для борьбы с болезнями и вредителями надо только в самом крайнем случае. Если же постоянно следить за растениями и начинать обработку при первых признаках поражения, то можно использовать народные средства, которые по эффективности не уступят химическим.
Для борьбы с тлей хорошо использовать раствор молока и йода. Вредители не переносят этот раствор, часть из них погибает, а остальные уходят. Кроме того, на листьях растений после опрыскивания образуется тонкая пленка, которая защищает их от  различных грибковых болезней. Даже небольшая концентрация йода сильно воздействует на вредителей и несет им мгновенную смерть.
Выполнять опрыскивание следует в сухой безветренный день, это можно сделать рано утром или в вечернее время, когда солнце не слишком активно. Если на следующий день прошел дождь, то процедуру обязательно следует повторить. 
Распыляя средство, особое внимание надо уделять тыльной стороне листочков, где чаще всего искусно прячутся вредители.
Следует заметить,что молоко и йод применяются не только в борьбе с тлей. Данные ингредиенты используют и для подкормки, и для защиты растений от заболеваний. Это простое народное средство широко известно среди садоводов. Его используют при борьбе с вредителями на розах, калине, перцах, укропе, малине, плодовых деревьях и многих других растениях. 
Йод обладает контактным действием, поэтому после обработки нужно внимательно осмотреть насаждения и удалить завернувшиеся листочки, в которых могут прятаться вредители.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: