В банях Вологды запрещают еду, а в Чагоде рассаживают в шахматном порядке

statics/images/arcticles/072020/29072020x968d0046.jpg
Ценители бань никогда не променяют времяпрепровождение в банном комплексе на домашнюю ванну или душ.
Фото Игоря Аксеновского
После долгого карантина в областной столице и некоторых районах открылись общественные бани. Правила их посещения изменились.
При этом очереди не допускаются - как у бани, так и внутри нее. В парной и помывочной клиентов разрешено принимать из расчета один человек на 1,5 квадратного метра, для этого в помещениях нанесена специальная разметка. Таким образом, сейчас в бане могут находиться одновременно 20-25 человек одного пола, то есть всего 40-50 любителей похлестаться веничком.
Сотрудникам бани по утрам бесконтактно измеряют температуру, а работников с признаками ОРВИ отправляют сдавать тест на коронавирус. Весь персонал бань обеспечен средствами защиты. Каждые два часа в помещениях проводится влажная уборка, а после каждого клиента обрабатывается посадочное место в зоне отдыха.
Кафе в банях пока не работают, возможна только продажа напитков и продуктов в заводской упаковке. А вот свою еду посетителям приносить с собой нельзя. Под запретом также использование бассейнов и купелей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.
В районах ситуация с открытием бань обстоит по-разному. Например, в Бабаеве баня пока закрыта, в Устюжне тоже, а в Кириллове ее открыли лишь в минувшее воскресенье. 
По многочисленным просьбам жителей, в соответствии с постановлением главы Чагодощенского района от 18 июня чуть ранее открылись бани в поселках Чагода и Сазоново. Предприниматель Александр Воробьев предупредил, что бани будут работать сеансами по полтора часа с санобработкой в перерывах и количество желающих помыться за один сеанс будет ограничено: в райцентре - 13-ю женщинами и 12-ю мужчинами, в Сазонове баня примет за раз 
10 человек. Рассадка посетителей будет совершаться в шахматном порядке с соблюдением дистанции в два метра. До приобретения билета каждый посетитель будет проходить обязательную термометрию.
Кстати, в Вологде билет в баню подорожал. Если раньше посидеть в парилке два часа стоило 230 рублей, то сейчас придется раскошелиться на 300. А если двух часов человеку мало, то нужно доплатить еще 150 рублей, и тогда можно париться и мыться хоть целый день. Многие граждане так раньше и делали - даже отмечали в бане дни рождения, говорит руководитель вологодских бань Сергей Серов. По его словам, цены на банные услуги не повышались в областном центре около пяти лет. Сейчас пришлось это сделать: выросли тарифы на воду, газ и тепло.
В Кириллове цены остались прежними - баня на дровах стоит 200 рублей в час. Работает она только по воскресеньям. Правда, в день открытия после карантина народу пришло совсем мало - около 50 человек (в лучшие времена через парилку проходило до 500 любителей жара и пара). То ли граждане еще не знают про открытие бани, то ли за время пандемии привыкли к домашним ваннам и тазикам. Предприниматель терпит убытки. 
В Чагоде и Сазонове расценки действуют с прошлого года: 250 рублей полный билет, 190 - льготный, для пенсионеров. 
За эти деньги можно мыться полтора часа, затем полчаса персонал делает уборку (коронавирус!), и лишь после этого запускают следующую партию. Банная активность пока неважная, но хозяин парных надеется, что скоро жизнь вернется в привычное русло и березовые веники вновь будут нарасхват у жителей района.
Баня

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: