В Бабаеве продолжают строительство школы искусств и ФОКа

statics/images/arcticles/102019/09102019x93cb20af.jpg
В новой школе разместятся изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения.
Полным ходом в западном районе Вологодчины идут работы по строительству детской школы искусств и современного физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Оба масштабных проекта были одобрены на Градостроительном совете, который в Бабаеве провел глава региона Олег Кувшинников.
Напомним, что строительство детской школы искусств в Бабаеве для Вологодской области - событие по-настоящему уникальное. Образовательные учреждения в сфере культуры на Вологодчине не строились с начала 70-х годов прошлого века. Последние крупные объекты были сданы в областной столице. В районах о строительстве речи в последние десятилетия и вовсе не шло: подобные образовательные учреждения чаще всего переезжали в приспособленные помещения.
При этом спрос на образовательные услуги в сфере искусств в области постоянно растет. Так, в том же Бабаевском районе за последние шесть лет число учеников выросло вдвое: с 225 до 449 человек. На сегодняшний день школа располагается в трех зданиях, одно из них - в Бабаеве. Состояние объекта в районном центре не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности. Губернатор осмотрел объект и принял решение о строительстве с нуля.
В новой школе переменной этажности разместятся изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения, а также концертный зал на 200 мест. Работы стартовали в первой половине 2019 года. Здание будет монолитно-каркасного типа из железобетона. Внешняя отделка предусмотрена по системе навесных вентилируемых фасадов. По контракту объект должен быть сдан в 2021 году, однако подрядчик планирует закончить работы уже в 2020-м. Сейчас на объекте заливаются перекрытия первого этажа, а также стены и несущие колонны второго. Ведутся устройство лестничных маршей и площадок, работы по заливке центрального крыльца.
Еще один долгожданный объект - ФОК с плавательным бассейном. Сейчас ведутся работы по вертикальной гидро­изоляции фундамента. Заготавливается арматура под столбчатые фундаменты, бетонируются полы в подвальных помещениях.
Кроме того, начата кладка наружных, несущих и внутренних стен. Подвозятся материал и оборудование для бассейна. Ведутся работы по устройству основания парковки.
Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: