Уважение этим людям нужно отмерять, не жалея

statics/images/arcticles/042019/30042019x38c2a162.jpg
Память о тех, кто победил фашизм, должна оставаться в нас навечно.
Фото Сергея Татаева, поселок Чагода
Каждый год мы празднуем Победу в Великой Отечественной войне. Не за горами очередной юбилей, и пора уже подумать о том, как будем отмечать эту великую дату, что можем сделать для того, чтобы хранить память героев.
Многое было сделано к 70-летию Победы по всей области. В селе Новленском, например, установили мемориальные плиты с именами погибших. Знаю об этом, поскольку дело коснулось и меня, вернее, моего отца, Александра Васильевича Белоносова. Я отсылала в Новленское все документы о нем, какие у меня сохранились, но папино имя почему-то осталось неувековеченным. Подозреваю, что не только меня мучает подобная проблема, и очень хочется, чтобы к праздничной дате на мемориальных плитах добавились и другие фамилии.
Знаю, что у многих родственников погибших воинов не сохранились документы, поэтому в Книги памяти занесены далеко не все, кто достоин быть в списках. Тем более, что у многих бывших защитников Родины уже и родственников на этом свете не осталось. Но надо как-то выходить из положения, искать фамилии по архивам или другими способами и пополнять списки, пока не поздно. Поколения меняются, и трудно надеяться, что нынешние подростки так же всерьез, как делается сейчас, озаботятся этим вопросом. А так хотелось бы, чтобы военно-патриотическое воспитание имело продолжение в становлении характеров наших внуков и правнуков. И об этом должно позаботиться старшее поколение, то есть мы с вами. Надо воспитывать маленьких деток соответствующим образом, освежая между тем и собственную память. К примеру, в неформальной обстановке составлять родословную своей семьи. Поверьте, это так интересно и увлекательно для всех ее членов! И, возможно, в результате поисков тех или иных заслуг ваших предков найдется в роду дальний родственник - защитник Отечества, о судьбе которого было неведомо никому.
До юбилея Победы остался всего год, и важно чаще показывать художественные фильмы о Великой Отечественной и великом нашем народе. Ради этого стоит сократить показ бесконечных сериалов, где герои главным образом бьются совсем не за правое дело. И песни военных лет, уверена, необходимо передавать по радио и телеканалам ежедневно. А то, как у нас принято, спохватятся перед самыми праздниками и думают, что делают благое дело.
Славно, что строится Главный храм Вооруженных Сил России, что будет создана галерея «Дорога памяти». Это очень нужная и своевременная работа, хотя и очень кропотливая.
Поминая и прославляя участников Великой Отечественной, нельзя забывать и о детях войны, которые в настоящий момент пребывают уже в очень преклонном возрасте. Во время войны они вместе с матерями и стариками делали на военных заводах снаряды, заготавливали лес для строительства оборонных сооружений. Выращивали хлеб в то время, когда самые плодородные земли Советского Союза были заняты немецким врагом. На скудных подзолах нашей Вологодчины умудрялись снимать богатые урожаи зерновых и картофеля. И это в то время, когда не было ни лошадей, ни техники. Бывало, сами умирали от голода, но план выполняли и перевыполняли! А когда советские земли стали освобождаться от ненавистных врагов, понадобился в больших количествах лес, чтобы восстанавливать разрушенные города и другие населенные пункты, заводы и фабрики. Совсем еще мальчишек отправляли на ФЗО (фабрично-заводское обучение), в основном на строительные специальности. А ведь эти подростки были в своих семьях за главных кормильцев вместо воевавших или убитых мужчин!
А потом была армия, и дети войны становились основными защитниками разрушенной страны. Вернувшись домой, они часто находили своих братьев и сестер в детских домах, так как матери умерли от голода и непосильной работы. Старшие забирали тех малышей и растили их до самостоятельного возраста, и поэтому часто не заводили своих семей. Вот о чем надо говорить в школах, воспитывая патриотизм, а также уважение к пожилым людям!
Галина ДЕНЖОВА, город Сокол
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: