Утепляем корневую систему плодовых деревьев

statics/images/arcticles/122019/11122019xbab7204f.jpg
Работа по утеплению снегом кустов и деревьев приносит садоводу большую пользу.
Фото с сайта pospeliha.ru
Обильные снегопады вызывают у вологодских садоводов двоякое чувство: одновременно и радуют, и тревожат дачников. Если посмотреть с одной стороны, то действительно снежное одеяло  приносит ощутимую пользу: надежно защищает посадки от промерзания. С другой стороны, тот же снег, налипая на ветки плодовых кустарников и деревьев и ломая их своей тяжестью, становится неуправляемой разрушительной силой.
Поэтому в декабре, как правило, снежные работы необходимо вести в двух противоположных направлениях. Нужно  оперативно освободить кроны и собрать как можно больше снега там, где он особенно необходим для утепления, то есть под кустами и деревьями.
В первую очередь оберегайте от снега кроны деревьев с молодыми прививками, они  ведь особенно хрупкие. Сначала осторожно стряхивайте снег с нижних ветвей, а уже потом начинайте освобождать от него верхнюю часть кроны. Избавляться от снежного покрова удобно с помощью длинного шеста, конец которого обмотайте мешковиной, чтобы не поранить кору. 
Чтобы утеплить корневую систему деревьев, приствольные круги нужно заполнить снегом. Но ни в коем случае не подгребайте его от периферии к центру, оголяя землю по всей проекции кроны, так как в этой зоне расположено немало корней.
Снег следует собирать в стороне от плодового сада, например, сгребать с дорожек или с крыши теплицы. Накопленный на участке снег не только защищает растения от вымерзания, но и создает запас талой воды на весну, поэтому к мероприятиям по снегозадержанию стоит отнестись серьезно. 
Если вид фанерных щитов или растяжек с пленкой под окнами вас не воодушевляет, в садовых центрах вы сможете найти разнообразные декоративные садовые заборчики, которые не только сберегут снег, но и украсят участок. Сооружения для задержания и накопления снега можно изготовить самостоятельно, используя прутья ивы, орешника, срезанные стебли малины, ветки после обрезки, пучки камыша, рогозы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: