Устюжанам возместят ущерб от урагана

statics/images/arcticles/072018/04072018x1c421d2c.jpg
В поселке имени Желябова ураганный ветер сорвал кровлю с крыши многоквартирного дома.
Фото с сайта cherinfo.ru
В Устюженском районе продолжают составлять списки пострадавших и подсчитывать размер убытков от урагана, обрушившегося на территорию муниципалитета 25 июня.
Тогда, напомним, удару стихии подверглись несколько городов и районов области - Череповец, Вологда, Бабаево, но наибольшим масштаб разрушений оказался в Устюженском районе, где серьезно пострадали сразу три поселения - Лентьевское, Устюженское и Желябовское. К примеру, в деревне Соболево и поселке имени Желябова ураганный ветер повалил не только деревья, но и столбы ЛЭП, сорвал кровлю с крыш многоквартирных домов и сломал хозпостройки. В Лентьеве от разгула стихии пострадали несколько жилых домов, кафе и электрические сети.
Практически сразу же власти объявили, что граждане, у которых пострадало имущество, смогут рассчитывать на компенсацию, и в первую очередь те из них, кто попал в трудную жизненную ситуации или у кого месячный доход ниже прожиточного минимума. Правда, претендовать на денежные выплаты могут только те устюжане, имущество которых не было застраховано на момент стихийного бедствия.
Для получения компенсации необходимо задокументировать последствия урагана, а также представить ряд документов, подтверждающих право на выплату. Например, справку о доходах за последние месяцы. Полный список документов для предоставления материальной помощи можно получить в центре социального обслуживания «Гармония» (г. Устюжна, улица Карла Маркса, д. 9) или в Центре социальных выплат (г. Устюжна, переулок Корелякова, 10).
- Люди звонят, заходят, интересуются, но ни одного реального заявления у нас пока нет, - рассказала нашему корреспонденту начальник филиала по Устюженскому району областного Центра социальных выплат Елена Горбунова. - Написать заявление может любой гражданин, но никаких градаций по возможным выплатам нет и быть не может. Каждое такое обращение будет рассматриваться в индивидуальном порядке. 
Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: