Устройте дома настоящий цветочный праздник

statics/images/arcticles/122019/04122019xe46839f5.jpg
Цветущие растения зимой - настоящий подарок к празднику.
Как известно, работы в цветниках в декабре совсем немного, но все же потребуется периодически проверять снежный покров на клумбах и при необходимости обновлять его.
Если декабрьские дни выдались морозными, но практически бесснежными, то снег вполне заменят опилки. Надеемся, что вы их заготовили заранее.
Ну а если зима выдалась снежной? Лопату в руки - и в сад. После тщательной расчистки  дорожек и крыши (работайте на ней осторожно и со страховкой) лишний снег набрасывают на укрытые растения и альпийскую горку, если она есть. И не поленитесь стряхивать с растений выпавший мокрый снег, причем стряхивать начинайте всегда снизу. Тогда можно не беспокоиться о судьбе растений.
Еще одна важная задача - проверить, хорошо ли после осенних ветров держится укрытие на розах, клематисах и других растениях. Если плохо, то обязательно поправьте его, чтобы не погубить цветы.
Кроме этого, обязательно стоит заняться и защитой цветочных культур от грызунов, которые особенно любят полакомиться луковичными. Для борьбы с ними в норки и под землю возле корневой системы цветов закапывают отраву.
Если у вас на даче растут декоративные хвойники, то крону таких растений лучше крепко стянуть шпагатом и укрыть материалом из нескольких слоев мешковины. Также вы всегда можете приобрести в магазинах специальный укрывной материал. Но имейте в виду: эту работу необходимо выполнить до того, как начнутся снегопады, иначе хвоя и ветви могут получить серьезные повреждения. В начале зимы оптимально проводить работу по выгонке луковичных цветов. Если вы желаете ранней весной насладиться красочными тюльпанами, то подготовьте луковицы уже сейчас. 
Выбирайте самые крепкие и тяжелые экземпляры. Посадите их в горшок, грунт в котором присыпьте смесью из цветочного дерна, торфа и речного песка. Луковички сажают на расстоянии от полутора сантиметров друг от друга, затем около трех месяцев держат в холодильнике, поливая каждые полторы недели.
Те клубни, луковицы и семена, которые вы закладывали на хранение, нужно регулярно проверять. 
В помещениях, где они лежат, тщательно следите за уровнем влажности и температурным режимом. Задержать рост ростков культур, выгонка которых планируется весной, можно, если оставить их при температуре до +4 градусов.
К Новому году вы можете устроить себе настоящий цветочный праздник, если принесете в дом емкости с высаженными луковицами нарциссов, гиацинтов и тюльпанов. Некоторые горшки поставьте на балкон, остальные полейте и оставьте на неделю в темноте. После этого занесите в комнату на свет. К празднику растения зацветут - вот это будет новогодний подарок!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: