Ушел из жизни священник Арсений Шульгин

statics/images/arcticles/072018/25072018x8d816482.jpg
Священник Арсений Шульгин на богослужении.
statics/images/arcticles/072018/25072018xb7e9df2a.jpg
Крещенская литургия в Антониевском храме. 8 января 2007 года. Слева - отец Арсений Шульгин, тогда еще диакон.
Фото автора
Скончался священник Арсений Шульгин, служивший в вологодском храме Покрова на Торгу. Хочется, чтобы воспоминания об этом достойнейшем человеке остались в наших сердцах.
На отпевание отца Арсения собралось много народа. Были прихожане из Череповца, где Арсений Шульгин вырос, где учился в училище искусств, где принял крещение и начал свой церковный путь. Были его соученики по Вологодскому духовному училищу, которое он закончил в середине двухтысячных годов. Были вологодские музыканты, высоко ценившие талант отца Арсения, с радостью приглашавшие его участвовать в концертах камерного хора областной филармонии - не очень часто это происходило, регулярным выступлениям препятствовала занятость на службе, а также тяжелая болезнь, которой священник страдал с юности. Присутствовали на отпевании вологодские казаки, отец Арсений был их духовным наставником, пока позволяло здоровье. Были прихожане вологодских храмов - дивный голос священника Арсения Шульгина, его красивое молитвенное служение помнят многие. В 2014 году отец Арсений был рукоположен во священника, руководил хором священнослужителей на архиерейских богослужениях. 
У каждого свои воспоминания. Мне хорошо помнится Крещенская Божественная литургия в Антониевском храме в Песках. Было это в 2007 году, храм на берегу Кубенского озера окормлял тогда приход храма Покрова на Торгу, поэтому покровский клирик священник Александр Лебедев приехал 8 января совершать праздничную Литургию. С ним были два молодых диакона: Михаил Болотский служил, а Арсений Шульгин занял место на клиросе. Прихожан в Песках немного, в основном люди уже пожилые. Богослужебные молитвы читала старушка лет восьмидесяти, не меньше. Отец Арсений не отстранил бабушку от аналоя с «Часословом» и «Псалтирью», как мог бы, наверное, а присоединился к ней. Красивый звучный голос диакона поддерживал старческий, но еще крепкий голос бабушки, который придавал тексту теплую, домашнюю интонацию. Никакой небрежности не было, с каждым словом обращались осторожно - так разговаривают об очень важном с родными и близкими. Читал отец Арсений четко, внятно; у песковской чтицы тоже каждое слово звучало отчетливо - и неожиданно вдруг оказалось, что у их чтения есть мелодия. Мелодия молитвы. Они и всю службу спели вдвоем. Конечно, громче звучал голос отца диакона, но и бабушка, что называется, обедни не портила. Отец Арсений выпевал тексты так, что мелодия не мешала словам, а поддерживала их, помогала понять, прочувствовать... Это было необыкновенно красивое молитвенное пение - и красивое-то именно потому, что звучала молитва. 
Вот об этом и говорил псалмопевец Давид: «Пойте Богу нашему, пойте!» Оказывается, богослужение - это не только высокий смысл, но и потрясающей красоты музыка! И не только музыкальный талант отца Арсения тому причина. Исток красоты в любви - к Богу, к Церкви, к людям. 
…Прошло с той Рождественской литургии в заснеженном Песковском храме больше десяти лет. Такого красивого, молитвенного, проникновенного богослужебного пения, как в тот пасмурный зимний день, я больше никогда не слышал. Потому что самая красивая музыка - о самом важном и самом дорогом, самом любимом. Что может быть для нас дороже Бога? 
10 июля нынешнего года Господь неожиданно призвал отца Арсения. Ему шел только 39-й год… У матушки Екатерины на руках четверо детей, старшему 12, младшему - 3 года. 
Осталось только вспоминать нашего соловушку, молиться о нем - и помогать по мере сил и возможностей вдове священника. Это можно сделать, перечислив средства на карту Сбербанка: 639002129010368314 (Екатерина Алексеевна Шульгина). 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: