Урожай меда зависит от «прописки» пасеки

statics/images/arcticles/052019/08052019x12dc0d52.jpg
Во время цветения вербы пчелы устремляются в ее заросли за весенним нектаром.
Фото с сайта goodfon.ru
О результатах зимовки пчел судят по характеру их первого весеннего облета. Вялый вылет пчел из улья должен насторожить пчеловода. Возможно, он связан с гибелью значительного числа пчел или их матки, а может быть, и с отсутствием кормовых запасов.
Все неблагополучные пчелиные семьи необходимо взять на особый учет. Для этого сразу же после облета следует внимательно осмотреть гнезда и в случае необходимости подкормить ту или иную пчелиную семью. Для этого в улей ставят запасные рамки с медом или пергой, а при их отсутствии кормушки на ночь заполняют медово-сахарным тестом или заливают сахарным 
сиропом.
Пчелиные семьи, гнезда которых оказались  отсыревшими, необходимо сразу же пересадить в чистые сухие улья, заменив непригодные соты на новые, заполненные медом и пергой. При этом пустые рамки из ульев вынимают, а гнезда хорошо утепляют.
О качестве матки судят по имеющемуся в гнезде расплоду. При хорошей матке соты обычно сплошь заняты расплодом. Когда же среди запечатанных ячеек встречается много пустых, значит, матка в семье слабая, старая или погибла. Но в любом случае ей требуется замена, которая в ряде случаев может происходить с определенными осложнениями.
Нужно помнить, что  пчелиные семьи очень привязаны к своим маткам, а к чужим относятся довольно враждебно. Поэтому целесообразно производить замену матки в хорошую погоду и при наличии хотя бы небольшого медо­сбора, когда в ульи поступают свежий нектар и цветочная пыльца, а их сбором занята значительная часть семьи.
После выставки и первого весеннего облета жизнь пчелиных семей заметно активизируется. С каждым днем возрастает выход молодых пчел, но в то же время происходит постепенное отмирание перезимовавших, которые вымирают, как правило, в течение месяца после весенней выставки.
Для ускорения наращивания пчел в семьях пасеку размещают около весенних медоносов. Предпочтение следует отдавать тем участкам, на которых произрастает несколько видов нектароносов, цветущих в разное время и создающих таким образом продолжительный медосбор.
Хорошие результаты дает размещение пасеки в местности, имеющей неровный изрезанный рельеф с наличием оврагов, холмов, склонов, низин. Здесь даже одинаковые медоносы цветут в разное время.
Особенно удачным считается участок, состоящий из лесных, полевых и луговых медоносных растений. Пасеку размещают в его центре, поэтому пчелы, тратя меньше времени на перелеты, бывают наиболее продуктивными.
Имейте в виду, что при удалении пасеки на 1 км от массива медоносов сбор пчелами меда снижается наполовину. А в плохую погоду пчелы вообще далеко не летают, посещая лишь медоносы, находящиеся от пасеки на расстоянии 500 м.
Нельзя также допускать, чтобы между вашей пасекой и массивом медоносных растений размещалась пасека вашего соседа. В этом случае во время медосбора часть пчел, возвращающихся с нектаром, может остаться на чужой пасеке, находящейся на пути их перелета.
Не следует размещать пасеку и рядом с большими водоемами, так как во время перелета через водное пространство, особенно при сильном порывистом ветре, погибает немало возвращающихся с нектаром пчел.
Отрицательно сказывается на развитии пчелиных семей и их продуктивности установка ульев в котлованах, где почти всегда прохладно и сыро, а также на высоких, открытых всем ветрам местах. Холодный ветер быстро выдувает тепло из ульев, в результате чего на поддержание нормальной температуры в гнезде пчелы будут вынуждены дополнительно расходовать корм и собственную энергию.
Впрочем, пасека далеко не всегда располагается стационарно, то есть на одном и том же месте в течение всего сезона. Нередко пчеловоды перевозят ее от одного медоносного массива к другому, руководствуясь разными сроками цветения основных медоносных растений. Например, весной пчелы наиболее продуктивно работают в цветущих садах, а ближе к лету, когда деревья и ягодные кустарники отцветают, ульи можно перенести поближе к луговому разнотравью, в лес, на поля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: