Уникальное растение орешник - это дерево или кустарник?

statics/images/arcticles/122019/04122019x77ee37bd.jpg
Основная цель выращивания фундука - получение ореха, высококалорийного диетического продукта.
Фото с сайта nutsexpert.ru
В «Подспорье» 6 ноября нынешнего года была опубликована статья опытного садовода и огородника Леонида Кокина «Урожай, как и цыплят, считают по осени», в которой он рассказал об итогах дачного сезона. А сегодня по просьбе В. Н. Войнова из Вологды Леонид Николаевич продолжает тему и рассказывает о выращивании фундука - лесного орешника.
- Орех - ценный высококалорийный диетический продукт, его ядра содержат до 61% жира, 15% белка и полный набор витаминов. Листья орешника в народной медицине применяются при лечении аденомы простаты. Орешник - это дерево либо кустарник: все зависит от того, каким способом его выращивать. Возле ствола у орешника ежегодно появляется много порослевых побегов, и если их своевременно удалять, то он будет расти как дерево, в противном случае получится кустарник со множеством стволов, как стебли у смородины.
У меня на участке что-то среднее - три ствола, идущие от земли. Запомните: орешник является быстрорастущим растением. На моей даче он вырос из черенка и на пятый год своей жизни вступил в пору плодоношения. В отличие от всех остальных плодовых деревьев и кустарников  плодовые почки - сережки - появляются на орешнике в конце июля - начале августа (в прошедшем сезоне - 22 июля) и служат определителем-индикатором возможности иметь шанс для получения плодов в следующем сезоне.
О сережках стоит сказать особо. Это мужские цветочные почки. Если они за зиму вымерзнут - урожая не будет. Поэтому, чтобы такого не случилось, надо одну-две ветки с сережками пригнуть к земле и закрепить их крючками (рогатками).
Всю зиму они будут под снегом, как под шубой, и резкие колебания температуры воздуха на них не по­действуют. Весной же, как только растает снег, ветки надо распрямить.
Поскольку орешник является ветроопыляемым растением, то для лучшего завязывания плодов желательно (но не обязательно) выращивать два экземпляра рядом. Мне удалось уговорить своего дачного соседа посадить у него укорененный саженец, их разъединяет только невысокий заборчик. Замечено, что орешник - все же растение не северных широт, и при сильной морозной зиме могут подмерзнуть невидимые глазом женские цветочные почки, поэтому плодоносит он неежегодно.
Много зависит от сорта, который выращивается. У меня на участке поначалу рос орешник, выращенный из ореха, купленного на рынке, видимо, неморозостойкого сорта. Он давал низкие урожаи, к тому же неежегодно. Поэтому и пришлось искать и найти новый, который сейчас плодоносит и радует.
Орешки легко собирать. При созревании они выпадают из гроздей (плюсок) на землю, дачнику остается только взять их. Размножать орешник черенками (желательно с пяткой) можно горизонтальными отводками, ну и, конечно, семенами (орешками) морозостойких сортов.
Фундук прост в посадке и уходе: традиционно вырытая и заправленная удобрениями посадочная яма, прополка сорняков, ежегодная подсыпка органики и золы для получения более крупных ядер и удаление прикорневой поросли.
Исключительно интересно наблюдать за процессом развития орешника: ранней весной - появлением распустившихся сережек, затем микроскопически мелких розовых цветочков - женских плодовых почек, позднее - плюсек с 2-6 орешками в каждой, летом - новых сережек, и осенью - опавших на землю орешков. Так и тянет ежедневно подойти к орешнику и разглядеть процессы его постепенного роста.
Еще хочу сказать вот о чем. Обрезать секатором порослевые побеги орешника большого ума не надо. И я подумал: а если все не обрезать, а часть их пригнуть к земле и придавить рогаткой или кирпичом и через год получить укорененный саженец, а затем предложить его знакомому (или даже незнакомому) дачнику, что будет намного лучше.
Так я вырастил и подарил людям уже шесть саженцев. Думаю, что благотворительность продолжится, если появятся желающие вырастить у себя на участке это уникальное растение.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: