Украденная часть символа Белозерска возвращается на место

statics/images/arcticles/042019/30042019x54d9eb75.jpg
Новая ладья, установленная в Белозерске взамен старой, вызвала неоднозначное отношение у местных жителей.
Фото с сайта vk.com/online_belozersk
В ночь с 22 по 23 апреля в Белозерске таинственным образом пропала часть символа города - носовой элемент деревянной ладьи в виде дракона. Через два дня пропажа нашлась в ста метрах от места происшествия. 
Людская молва в отличие от официальной версии не спешит называть это действо признаком вандализма - по мнению многих, так белозеры отреагировали на некачественную работу, которая не вызывает никакой патриотической гордости, а лишь наносит ущерб облику Белозерска.
Деревянная ладья, стоящая долгие годы на исторической части города, у земляного вала, иллюстрирует летописную легенду о приходе на Белоозеро викинга Синеуса и напоминает о том, какую важную роль играло судоходство в жизни древнего города. А голова дракона на ладье всегда свидетельствовала о высоком статусе владельца судна.
Следует напомнить, что «обезглавленная» местными жителями новая ладья появилась в городе в середине апреля взамен старой, которая совсем обветшала от ветров, другой непогоды и времени.
Известный в Белозерске и далеко за его пределами мастер-лодочник Михаил Столяров из пригородного села Маэкса, которому в соцсетях и печатных СМИ приписывают авторство нового исторического памятника, сказал нашей газете, что к новой ладье, в отличие от старой, он не имеет никакого отношения: «Я помогал устанавливать ее - только и всего». Более того, Михаил Николаевич признался, что солидарен с той частью населения, которая считает, что для этого типа судна голова дракона на самом деле выглядит немного странновато, как чужеродный предмет, и требует более качественной установки. А с мнением потомственного лодочника и большого профессионала своего дела в Белозерске считаются. По словам Михаила Столярова, буквально перед тем как украли драконью голову, его пригласили в местную администрацию для совета, как исправить положение с установкой носовой части ладьи, как укрепить ее по-настоящему и придать более гармоничный облик. «Раз местная власть об этом думает, значит, есть надежда на то, что ситуация исправится и недовольных будет меньше, - говорит Михаил Столяров и дает совет, что нужно сделать для того, чтобы ладья служила как можно дольше. - Чтобы предотвратить гниение судна, необходимо поставить внутри него хотя бы пол-ящика соли - не даром раньше купцы возили соль на своих суднах только россыпью».
На сегодняшний день нос ладьи, выполненный в форме головы дракона, еще не смонтирован. Не установлены и личности правонарушителей, которым придется ответить перед законом. Правоохранительными органами ведется следствие. 
Белозерск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: