Удивительный голос Петра Королькова - визитная карточка «Славутниц»

statics/images/arcticles/052018/16052018xe484d1ee.jpg
Петр Корольков покоряет зрителей искренностью исполнения. Аккомпанирует Юрий Дубов.
Фото автора
Известный шекснинский хор «Славутницы», что с честью представляет творчество ветеранов своего района, торжественно отметил 30-летие большим праздничным концертом. И все эти годы программы хора украшает выступление солиста Петра Королькова.
Из небольшого самодеятельного коллектива птицефабрики Нифантово хор вырос, окреп и завоевал неоспоримый авторитет среди ветеранских хоров области. Руководит им опытный профессионал Юрий Дубов, который так отзывается о Королькове: «Ему удалось до преклонных лет сохранить свой природный дар - красивый, сильный певческий голос, и в 82 года он великолепно исполняет любимые мелодии военных лет и задушевные лирические песни более позднего времени».
Для пятилетнего белорусского паренька Пети Королькова 1941 год трагически расколол жизнь на «до» и «после». Его мама погибла при бомбежке Орши в самом начале войны, а отца не стало в 1943-м, в ходе жестоких боев под Воронежем. Мальчика взял в свою семью брат матери, но он с трудом мог содержать своих пятерых детей, и Петю пришлось определить в детский дом.
В шумной семье осиротевших ребятишек сразу заметили способности Петра Королькова к пению и танцам. Маленького «артиста» с гордостью показывали гостям, и однажды его прослушал капельмейстер выступавшего в детском доме военного оркестра. Эта встреча определила судьбу мальчика: он стал воспитанником оркестра, учился у окружавших его взрослых военных азам музыкальной грамоты, прилично овладел игрой на гобое, легко подбирал мелодии на баяне, пел с оркестром.
В Минске, во время прохождения срочной военной службы, Петр Корольков руководил хором воинской части, а отслужив положенный срок, был направлен в Ленинградское военное училище. Службу заканчивал в звании майора в вологодских Красных казармах. И здесь неплохо заявил о себе созданный им вокальный ансамбль. 
В 1974 году, выйдя в отставку, Корольков устроился баянистом в клуб Вологодской птицефабрики. Именно там судьба свела Петра Владимировича с будущей женой - Настенькой, с которой они вместе живут уже более 40 лет, дуэтом выступают на сцене, иногда привлекая к аккомпанементу и дочку Машу.
В 1978 году Корольковы переехали в Нифантово. Сейчас уже позади остались годы работы на птицефабрике и 25-летние занятия с вокальным ансамблем. Но Петр Владимирович сохранил силы, чтобы продолжать петь. Голос по-прежнему не подводит его, поражая слушателей не только силой, но и светлым теноровым тембром.
Особенно проникновенно звучат в его исполнении песни военных лет «Ехал я из Берлина», «Тульская оборонная», «Смуглянка», «Баллада о третьем батальоне» - драматический рассказ о беззаветной храбрости русских солдат. Прекрасно удаются самодеятельному артисту отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Кажется, что так искренне, словно обращаясь к каждому из сидящих в зале, как делали это живые участники сражений, а теперь удается детям войны, не может преподнести эти песни и стихи больше никто…
Любой ветеранский фестиваль одаривает нас новыми именами талантливых, немолодых уже исполнителей-вологжан. За каждым из них стоит непростая человеческая судьба, и жизненный опыт помогает сделать их творчество более глубоким и выразительным.
Элла КИРИЛЛОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: