Убираешь с участка картофель - готовь посадочный материал

statics/images/arcticles/082018/29082018xf4d580d8.jpg
Убирают картофель в сухую и теплую погоду, при этом стараются не повредить корнеплоды.
Фото с сайта econet.ru
Вот и кончается лето: скоро сентябрь. Главная забота в этом месяце на огороде - сбор урожая, но нельзя, конечно, забывать и об уходе за многолетними овощами. Это  прополка, рыхление, полив, подкормка настоем коровяка.
Хотите получить свежую зелень к ноябрю? Тогда грядки после уборки огурцов и томатов в открытом грунте можете засеять укропом и редисом, предварительно подготовив семена к посеву. 
В сентябре убирают поздние сорта картофеля, морковь, корневую петрушку, лук порей, томаты, корневой сельдерей и свеклу. При похолодании (до 5°С), желательно убирать и зеленые помидоры. Не забудьте укрывать пленкой огурцы поздних сортов, кабачки, зелень укропа, листовой петрушки и сельдерея.
Корнеплоды после уборки нежелательно долго держать на солнце, чтобы не «завяли». Постарайтесь спрятать их в продуваемое и затененное место.
Лучшие условия для уборки картофеля: сухая погода с температурой воздуха +7°С и выше. Температура ниже вызывает механические повреждения клубней.
Чтобы поврежденные клубни лучше зарубцовывались и дозревали, свежевыкопанный картофель с молодой кожурой желательно подержать в сухом и проветриваемом помещении в течение 2 недель при температуре 10-15°С и относительной влажности воздуха 85-95%.
При уборке картофеля надо подумать о посадочном материале на весну. С самых урожайных и здоровых кустов следует отобрать семенные клубни размером с куриное яйцо. Обсушив и еще раз отсортировав семенной материал, его складывают в ящики для хранения, снабдив их этикетками. Хранится семенной материал при температуре 4-6°С. Если семенной картофель подержать на свету до позеленения, то он сохранится лучше. Остальной урожай надо уберечь от позеленения, так как такой картофель содержит соланин - опасное ядовитое вещество.
Картофельную ботву нежелательно оставлять на месте сбора урожая, поскольку клубни картофеля могут заразиться от нее фитофторой. Ее лучше подсушить и сжечь. 
А зола может использоваться и как подкормка для растений, и как раскислитель почвы - фитофторы в ней уже не будет.
Для ускорения созревания плодов в ящиках с зелеными плодами надо оставлять несколько красных помидоров.
Сбор томатов надо успеть завершить, пока ночные температуры не опустились ниже 5°С. Собранные плоды обязательно следует отсортировать: те, которые еще не дозрели, уложить на полки и в ящики в 1-2 слоя (не более) в помещениях с хорошей вентиляцией при температуре 20-25°С. Покрасневшие плоды надо постоянно отбирать. Для ускорения созревания в ящиках с зелеными плодами надо оставлять несколько красных помидоров. Таким образом томаты можно сохранить в течение месяца.
Чтобы сохранить помидоры свежими в течение 2-3 месяцев, на дно ящика между плодами насыпают древесную стружку или сухой торф. Древесная стружка должна быть мелкой, а торф обязательно сухим. Слой торфа или стружек - около 1,5 см, поддерживаемая температура - 12°С.
А если подвесить свежевыкопанный куст томата с густой листвой и обильно завязавшимися здоровыми плодами корнями к потолку, то свежие плоды вас порадуют на Новый год.
Если стоит сухая осенняя погода и корнеплоды не растрескиваются, с уборкой моркови можете не спешить: и урожай увеличится, и морковь лучше сохранится. В погребах для хранения моркови давно и с успехом применяют сфагновый мох.
Чтобы избежать отрастания зелени, морковь перед закладкой на хранение должна пройти через процедуру охлаждения в холодильнике в течение 1-2 суток.
Растрескивание кочанов белокочанной или краснокочанной капусты во время роста случается часто, причина - резкие перепады влаги и температуры. Чтобы избежать подобного или еще худшего варианта, следует надорвать корни капусты с крупными и плотными кочанами. Это делается так: взять кочан снизу двумя руками и повернуть в одну сторону несколько раз. Тогда поступление влаги к кочану полностью остановится, и он не будет растрескиваться.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: