Убираем позднюю капусту, высаживаем озимые сидераты

statics/images/arcticles/092019/25092019x92356f30.jpg
Если земля на грядках сильно уплотнена, то осенью ее нужно обязательно перекопать.
Фото с сайта integro.co.ua
«Октябрь - месяц полных кладовых» - гласит народная мудрость, но это нисколько не означает, что работы на огороде уже полностью  закончены. В октябрьские деньки уже  надо подготавливать к зиме всю инфраструктуру: переворачивать бочки, убирать насос, «парковать» водопровод - продуть его и оставить открытыми краны.
В первой половине октября следует собрать с огорода остатки капусты: цветной, белокочанной, поздней брюссельской. Если кочаны уже успели подмерзнуть, их нужно немного подсушить, предварительно сорвав верхние поврежденные листья, и только после этого закладывать на хранение.
Согласно наблюдениям многих огородников капуста лучше хранится в подвешенном состоянии (на перекладине корнями вверх) в подвале с постоянной температурой 1-2 градуса. Если вы храните капусту срезанную, то, когда кочаны определены на зимовку, самое время заняться оставшимися после них кочерыгами.
Выкопать желательно абсолютно все, не оставляя в земле ни единого корешка. Делается это не ради чистоты и порядка на участке, а по другой, более важной причине. Дело в том, что оставшиеся корни капусты являются пристанищем для личинок капустной мухи, так сказать, их зимней квартирой. 
Осенью начинающих огородников мучает один серьезный вопрос: перекапывать грядки или нет? Это зависит от структуры почвы. Если в результате постоянных поливов земля на грядках сильно уплотнилась, стала тяжелой, тогда без перекопки она будет плохо впитывать влагу, что негативно скажется на ее здоровье.
Такие грядки лучше единожды за все время перекопать с обязательным внесением перегноя или созревшего компоста. Желательно провести это мероприятие ближе к ноябрю, в холодный день, чтобы заморозить вредителей: проволочника, хруща, совку и прочих. 
Начало октября - хорошее время для посева озимых сидератов. Важно, чтобы они взошли, подросли и окрепли до морозов, тогда им будет легче перезимовать. Нельзя слишком усердствовать с поливами сидератных культур. Кто-то спросит: а если земля сухая? Для всхода семян и активного роста растений достаточно несколько раз пролить бороздки перед посевом. После этого поливать не надо. В поисках живительной влаги корни побегов начнут уходить в нижние горизонты и рыхлить землю на недоступной для лопаты глубине. Оттуда они подтянут питательные вещества и тем самым повысят плодородие почвы.
Опять же встает вопрос перекопки для тех огородников, у которых озимые сидераты уже растут. Убирать и заделывать их осенью стоит только в том случае, если они успели нарастить зеленую массу и на этом месте планируется посадка ранних овощей. Во всех остальных можно подождать до весны. 
В октябре также сажают озимый чеснок. Довольно часто дачники сталкиваются с одной проблемой, связанной с посадкой этой культуры: если погода неустойчивая (что в этом месяце не редкость), трудно определиться со сроками посадки.
До зимы растения должны образовать корневую систему, но не взойти, иначе они пострадают от морозов. Парадокс в том, что при запоздалой посадке с ними обычно случается то же самое, поскольку они не успевают укорениться. Именно поэтому важно найти золотую середину.
Кроме чеснока под зиму сажают и другие овощные культуры: репу, лук, редис, сельдерей, салат, укроп. Само собой, посев производится на заранее подготовленные грядки (еще в сентябре), защищенные от размывания укрывными материалами. Это мероприятие можно провести в самом конце октября, даже если ночью почва уже промерзает на несколько сантиметров, а днем оттаивает. В таких условиях всходы точно не взойдут осенью, а значит, и не вымерзнут.
Правила подзимней посадки просты: сеять нужно на высоких участках, которые весной первыми прогреваются и подсыхают. Семена используются исключительно сухие, поскольку всхожесть семян при подзимнем посеве ниже, чем при весеннем. Норму высева следует увеличить, семена закрываются не грунтом, а перегноем с песком, на который сверху насыпается сухая опавшая листва.
У подзимнего посева есть одно весомое преимущество - экономия времени. Весной огороднику не придется заниматься посадкой перечисленных растений, а значит, у него будет больше времени для выращивания других культур.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: