У Ермаковых было 12 детей

Героизм, мужество, патриотизм, подвиг слились в годы Великой Отечественной войны воедино. Главным призывом для каждой семьи были священные слова «Все для фронта, все для Победы». Неизмеримо много отдала победе семья Ермаковых из деревни Терпеново Кадуйского района.
У Марии Фаддеевны и Николая Никитича было 12 детей. Семья выживала за счет упорного труда. Работали все - от мала до велика.Только начали неплохо жить, как война одним махом разрушила все и отняла жизнь у трети семьи. Василий, окончив Ленинградское стрелковое пулеметное училище, ушел защищать город, в котором получил образование. Ушли на фронт Алексей и Павел. Начались для Марии Фаддеевны и Николая Никитича страшные дни постоянного страха и ожидания беды.
В августе 1941 года в бою под Ленинградом был серьезно ранен сын Василий. Он умер в госпитале на руках у сестры Шуры. Лейтенант Василий Николаевич Ермаков похоронен на мемориальном Пискаревском кладбище.
Его сестра Александра долгое время оставалась в блокадном Ленинграде: работала в госпитале, хоронила умерших, тушила пожары после бомбежек, разбирала завалы. Потом ее, едва живую, опухшую от голода, вывезли домой.
Когда в семью пришла первая похоронка, четвертый сын принял решение идти на фронт, мстить фашистам за брата. В этот момент Ивану было всего 17 лет. Он работал трактористом, был комсомольским вожаком, передовиком в колхозе, отчаянным и крепким деревенским парнем. Когда Иван пришел в военкомат и заявил о своем желании пойти на фронт, то прибавил себе годков. Осенью 1941 года отправился добровольцем на фронт. Там он пропал без вести.
1944 год принес в дом Ермаковых два горьких известия. 17 января погиб Павел, похоронен в Мгинском районе Ленинградской области. 1 июля погиб Алексей. Родители до конца своей жизни так и не узнали место захоронения сына.
Когда началась война, дочери Елизавете исполнилось 19 лет. На ее долю также выпало немало трудностей и страданий, голод и холод. Вместе со своими сверстниками девушка работала на окопах в Коневе в лютые морозы, разбирала завалы после бомбежек под Уйтой, помогала эвакуировать раненых с поездов, хоронила мертвых. В конце войны выучилась и стала работать трактористкой. 
Как и вся страна, семья Ермаковых жила и работала для Победы. Собирали из скудных запасов деньги на танковую колонну, вещи, шили, вязали, сдавали в Фонд обороны все, что могли. Когда в семье уже практически ничего не осталось, Николай Никитич отдал самую дорогую для него вещь - добротный тулуп. Долгожданный День Победы настал, 9 мая собралась вся деревня. Люди кричали, плакали от радости и горя. В семье Ермаковых понимали, что уже никогда не вернутся в семью, в родной дом любимые четыре сына. Но Мария Фаддеевна долгие годы жила надеждой, что придет хотя бы какая-то весточка от пропавшего без вести Ивана.
В семье подрастали остальные дети. Благодаря трудолюбию жизнь потихоньку входила в нормальное русло. Но беда снова пришла в дом Ермаковых: погиб еще один сын, Николай. Дед не выдержал, его разбило параличом, вскоре он умер. Мария Фаддеевна очень сильно горевала - было невыносимо больно потерять пятого сына уже в мирное время. Но она сумела выстоять, пережить и это тяжелое испытание, до самой старости продолжала трудиться в колхозе и помогала воспитывать внуков.
На примере одной семьи чувствуешь, какой ценой досталась нашему народу Победа.
Галина ИВАНОВА, село Никольское, Кадуйский район

Памятник семье Володичкиных построен в поселке Алексеевка города Кинель Самарской области 7 мая 1995 года к 50-летию Победы. Это памятник матери, у которой война забрала всех девятерых сыновей: шестеро погибли на фронте, трое позже скончались от ран.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: