У цветоводов сейчас работ - невпроворот

statics/images/arcticles/042018/25042018x9e5f3df0.jpg
Примулы радуют своим цветением дачников очень долго.
Весной у цветоводов работы хватает, ведь в мае наступает пора распускания луковичных. Когда их цветение кончится, происходит естественное отмирание листьев. Так как сад при этом выглядит не совсем эстетично, поникшие листочки можно прикрыть мульчой из компоста. Стандартная обработка потребуется и многолетникам - своевременно удаляйте желтые листья и старые цветоносы.
Кроме этого, надо провести закладку новых цветников - почву обычно подготавливают за пару недель до планируемой посадки. Снимите укрытие с роз, обрежьте до первой здоровой почки. Пора заняться рассаживанием многолетников, размножающихся делением.
В начале месяца посейте рассаду теплолюбивых цветов в парники или теплички. Холодостойкие однолетники (календула, космея, васильки), выращиваемые из семян, можно сразу посеять на постоянное место. 
Если май выдастся холодным, помогите нарциссам и тюльпанам, удобрив калийными и фосфорными составами. Поливать цветы рекомендуется обильно, но достаточно редко. Когда погода станет достаточно теплой, приступайте к работам по высеванию в открытый грунт бархатцев, настурции, табака.
Пора обрезать рододендроны, убрать лишнюю землю от ирисов, заняться высадкой на солнечные участки гладиолусов. Рекомендуется предварительно обработать их луковицы раствором марганцовки (0,5%). В конце месяца производится массовая высадка рассады летников, но если погода не достаточно теплая, лучше отложить эту работу до начала июня.
Не забывайте о том, что все растения на даче требуют заботы об их здоровье, ведь весной пробуждается не только природа, но и всевозможные болезни и вредные насекомые.
При первых же признаках грибка выполните несколько опрыскиваний с помощью специализированных препаратов. Боритесь со слизнями - положите в их излюбленные места плитку и регулярно снимайте их, отправляя сразу в компост. 
Инна КОРОТКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: