У пожизненно осужденных будет больше длительных свиданий

statics/upload/iblock/544/пятак.jpg
Вологодская колония для пожизненников - так называемый «Белозерский пятак».
Фото из архива «Красного Севера»
Правительство РФ одобрило подготовленный Минюстом законопроект, который предоставляет право пожизненно осужденным на одно длительное свидание с родственниками в год, не дожидаясь истечения первых 10 лет заключения. Поводом к пересмотру этой нормы стали жалобы из регионов.
Как сообщает ТАСС, поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ подготовлены после решения Конституционного суда РФ, который 15 ноября 2016 года признал не соответствующими Конституции положения о том, что пожизненно осужденный имеет право на длительное свидание лишь после отбытия не менее 10 лет с момента поступления в колонию. Основанием для решения Конституционного суда стали обращения осужденных на пожизненный срок. 
В числе таких обращений - жалоба жены одного из пожизненно осужденных жителей Вологодской области. Мужчина признан виновным в двойном убийстве: будучи пьяным, он в Белозерске ночью вломился в дом родителей своей бывшей девушки, где расправился ножом с ее отцом и матерью у нее на глазах, а затем изнасиловал ее и пытался заставить покончить с собой. Несмотря на то, что все это произошло, когда он уже был женат на другой женщине и имел от нее ребенка, жена встала на его сторону. Супруга заявила, что ее муж лишь «отбивался» ножом от нападавших на него хозяев жилища, а девушка вступила с ним в связь добровольно. В своей жалобе в Конституционный суд жена осужденного написала, что запрет на длительные свидания нарушает право ее 5-летней дочери на встречу с отцом. Также она требовала, чтобы мужа перевели в колонию поближе к дому, так как ей с ребенком на свидания добираться неудобно (по нашим данным, сейчас мужчина сидит в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области), но эта жалоба, по имеющейся у нас информации, осталась без удовлетворения.
Согласно действующему порядку, осужденным пожизненно может быть предоставлено длительное свидание лишь после перевода из строгих условий содержания на обычные или облегченные, а это возможно лишь по истечении первых 10 лет заключения.
 
Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: