У нас появилась Идея

statics/images/arcticles/072020/15072020x39ff4e28.jpg
Ветераны Шухободи часто бывают в местной школе, где вместе с педагогами проводят различные мероприятия.
Фото из личного архива Идеи Селезневой
statics/images/arcticles/072020/15072020x5d0286f0.jpg
Идея Селезнева возглавляет первичную ветеранскую организацию с 2014 года.
«У нашей Идеи - всегда целая кладезь идей», - так отзываются односельчане о председателе ветеранской организации села Шухободь Череповецкого района Идее Селезневой. И хотя сама жизнерадостная женщина предпочитает называть себя Идой, ее интересных идей от этого меньше не становится.

Театральные и поэтичные

- Родом я из Кичменгско-Городецкого района, из деревни с красивым названием Березовая Гора, - вспоминает Идея Ивановна. - Имя мне, по рассказам матери, бабушка выбирала. Но я давно и на Иду откликаюсь, а теперь вот и на Ивановну. Да и главное ведь не имя, а чтобы человек был хорошим. Это еще со школьной скамьи усвоила. Учителя толковые попались. Они же привили мне инициативность и любознательность. Мне многое интересно - люди, птицы, цветы, различные достопримечательности Вологодской области.
Училась наша героиня, кстати, сразу в трех школах. В начальную у себя в Березовой Горе бегала, потом за пять километров в соседнее село ходила, а в старших классах - уже в Кичменгском Городке программу осваивала. Получив аттестат и направление от колхоза, поступила в молочный институт на зоотехника. Став дипломированным специалистом, вернулась в родное хозяйство и вышла замуж. А во второй половине 70-х вместе с супругом переехала в череповецкую Шухободь, здесь как раз завершалось строительство крупного животноводческого комплекса. 
Проработала на нем без малого четыре десятилетия. Зоотехником и главным зоотехником, начальником одного из структурных подразделений совхоза, потом какое-то время возглавляла местную профсоюзную организацию.
Шесть лет назад, уже являясь членом совета ветеранской организации, вышла на заслуженный отдых, а вскоре получила предложение возглавить саму организацию. 
И те, кто ее туда рекомендовал, явно не пожалели. Шухободская «первичка» быстро стала одной из самых активных в районе. Причем организация здесь солидная, а по сельским меркам особенно - более 320 человек.
Уже несколько лет подряд местные ветераны обеспечивают самое большое «представительство» на сельских субботниках и каждый год обязательно ездят в Череповец на открытие театрального сезона. Они же - неизменные участники основных творческих мероприятий в своем ДК, финалисты районной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и прочее, прочее, прочее... 
Отдельно следует упомянуть большую патриотическую работу, которую проводят ветераны. За это направление деятельности в Шухободи отвечает Галина Уханова. 
И в прошлом году, и в начале этого она и другие ветераны были частыми гостями в местной школе. Рассказывали ученикам о земляках - героях трудовой славы, награжденных правительственными орденами и медалями; делились воспоминаниями о трудных военных годах, читали стихи. Причем одну из таких поэтических встреч по мотивам произведений Ольги Бергольц пришлось даже проводить «на бис». Сначала она была заявлена только для учеников седьмых-восьмых классов, но всем так понравилось, что ее провели повторно, уже для пятиклассников и шестиклассников.

Перевоплотились в «Бурановских бабушек»

К поэзии в Шухободи вообще отношение особое. Представитель местной ветеранской организации Татьяна Полухина вместе с тремя внучками в возрасте от четырех до восьми лет стали участником областной «Вахты Памяти», исполнив несколько пронзительных композиций. 
Ну а где стихи, там и песни. В начале марта на проходившем в ДК шоу «Один в один», где участники на время превращаются в звезд эстрады, ветераны во главе с Идеей Селезневой перевоплотились в «Бурановских бабушек», вызвав восторженные овации зала.
- До всех этих коронавирусных дел мероприятий у нас действительно было много, - говорит Идея Ивановна. - Но в этом не столько моя заслуга, сколько всего совета нашей организации в количестве 10 человек. Все - женщины, активных ветеранов-мужчин сейчас найти непросто, но хотя бы удается привлекать их для спортивных мероприятий. Особенно сильны у нас шахматисты - Николай Борисов и Геннадий Лобиков. Последнему идет уже 81-й год, но он что в шашках, что в шахматах по-прежнему один из лучших игроков. А так наша команда уже пять лет занимает первые места в районных ветеранских спартакиадах. На последней, правда, мужчин для стрельбы найти не могли, поэтому нашими женщинами их заменили, но ничего, справились! 
По словам Идеи Ивановны, самым трудным временем этого года стали первые недели самоизоляции. Привыкшие к активному образу жизни шухободские ветераны поначалу никак не могли свыкнуться с новыми реалиями. Но потом, немного освоившись, стали с прежним энтузиазмом участвовать в поселенческих и районных акциях, которые проводятся теперь в формате онлайн. 
Особенно заметным ветеранское участие было в фотоконкурсе «В кадре молодежь», где в номинации «Как молоды мы были» наиболее интересные снимки представила Александра Гаранина. Представители ветеранской «первички» Лина Дунаева и Маргарита Шахова отличились в патриотической акции «Память». А в другом межрайонном патриотическом конкурсе в номинации «Художественное слово» за шухободскими ветеранами и вовсе остался практически весь виртуальный пьедестал почета. Первое место у Галины Ухановой, второе - у Маргариты Шаховой.
- У нас действуют сразу несколько активных ветеранских организаций - в Ягнице, Абаканове, Климовском и в других населенных пунктах. И шухободская как раз из их числа, - считает председатель Совета ветеранов войны и труда Череповецкого района Нина Бедовая. - А такие люди, как Идея Селезнева, и вовсе являются своеобразным золотым фондом нашего ветеранского 
движения. 
Владимир ВЕСНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: