У металлургов и химиков изымут сверхдоходы?

statics/images/arcticles/082018/23082018x4105384c.jpg
Фото с сайта page-love-mir.ru
Недавнее предложение помощника Президента России Андрея Белоусова по введению налога на сверхдоходы металлургических и химических компаний (в этом списке есть и предприятия из Вологодской области) получило большой резонанс в деловых кругах. Представители бизнес-сообщества, Российского союза промышленников и предпринимателей, главы профильных министерств и ведомств уже высказались по поводу негативного влияния этой меры на инвестиционную активность и фондовый рынок.

Список Белоусова

В первой половине августа стало известно о письме, которое написал Президенту Владимиру Путину его помощник Андрей Белоусов. В нем содержалось предложение о введении дополнительного налога на сверхдоходы металлургических и химических компаний. Полученные в результате этого средства - порядка 513 миллиарда рублей - предлагалось направить на выполнение майских указов Президента. По информации Белоусова, в прошлом году благодаря рыночной конъюнктуре металлурги и химики заработали более 1,5 триллионов рублей по EBITDA (прибыль до вычета налоговых платежей). При этом налоговая нагрузка в этих отраслях меньше, чем в нефтегазовой, и составляет 7 против 28%.
12

миллиардов рублей перечислили «Северсталь» и предприятия группы «ФосАгро» за январь - июль текущего года в бюджет области, что на 4,4 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Целесообразно создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля, то есть изменения не зависящих от них макроэкономических факторов, и роста мировых цен на их продукцию», - так позже объяснил «Ведомостям» помощник Президента суть своей идеи.
К своему письму Андрей Белоусов приложил список из 14 компаний, среди которых ​НЛМК, Магнитогорский металлургический комбинат, «Мечел», «Металлоинвест», Evraz, «Норильский никель», «АЛРОСА», «Полюс», «Сибур» и другие. Есть в списке и две компании, чьи ключевые активы сосредоточены на территории Вологодской области, - это «Северсталь» и «ФосАгро». 
В результате увеличения налогов, как предположил помощник главы государства, можно было бы дополнительно получить в бюджет с «Норникеля» 114,2 миллиарда, с «АЛРОСы» - более 67 миллиардов, а с компании Алексея Мордашова - 43,3 миллиарда рублей. 
В свою очередь, Владимир Путин поручил Правительству РФ детально проработать эту инициативу. 

Реакция бизнеса 

Поначалу промышленники отмалчивались. Но затем выступили резко против предложенных инициатив. В частности, владелец Новолипецкого меткомбината и президент металлургической ассоциации «Русская сталь» Владимир Лисин выразил сомнение в правильности расчетов Белоусова.
- Предложенный метод формирования дополнительной налоговой базы выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить, - отметил бизнесмен. - Не учитывается, сколько компания инвестировала раньше, возвращая деньги в производство и повышая рентабельность, и сколько ей нужно инвестировать в будущем. В результате возникает риск снижения инвестиций и конкурентоспособности. Планируемое изъятие у компаний черной металлургии на уровне 250 миллиардов рублей в год больше общих инвестиций сектора за 2017 год - 170 миллиардов рублей. 
В специальном обращении раскритиковал инициативу по изъятию сверхдоходов и Российский союз промышленников и предпринимателей. По мнению РСПП, она не приведет к повышению конкурентоспособности российской экономики. Изъятие сверхдоходов у бизнеса обернется массовым уходом инвесторов с российского рынка, а также накажет наиболее успешные российские компании. Дополнительная налоговая нагрузка, считают в бизнес-объединении, может привести и к серьезным потерям российского фондового рынка, которые в результате падения стоимости акций могут составить три триллиона рублей. 

Письма в Правительство

Глава «Северстали» Алексей Мордашов, в свою очередь, написал письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову, в котором предупредил о возможной стагнации не только в черной металлургии, но в экономике в целом, а также о сокращении инвестиционной программы череповецких металлургов, если планы Андрея Белоусова будут претворены в жизнь. 
В своем обращении к министру Алексей Мордашов назвал данные по инвестициям «Северстали» за последнее десятилетие - свыше 300 миллиардов рублей, а всей отрасли в целом - более 1,5 триллиона. 
«Предлагаемые меры по изъятию сверхдоходов приведут к тому, что исчезнут стимулы совершенствования производства, повышения производительности труда, а также резко сократятся средства на модернизацию производства, использование новейших технологий, в том числе блокчейна, разработку и внедрение новых марок стали и инновационных продуктов», - говорится в письме.
Свое обращение главе российского Правительства Дмитрию Медведеву направили и вологодские строители. В нем, по информации РБК, СРО «Добровольное объединение строителей» (в него входит 450 строительных компаний области) высказало опасения, что изъятие сверхдоходов повлечет сворачивание крупными предприятиями своих инвестиционных программ. Это, в свою очередь, ударит по строительному рынку, а именно по тем подрядным организациям, которые занимаются промышленным строительством. 
- Если крупные компании свернут свои инвестиционные программы, у строителей просто будет меньше работы. Соответственно, это приведет к потере рабочих мест, сокращению налоговых поступлений от строительного комплекса, не говоря уже о других последствиях, - подчеркнул заместитель директора СРО Дмитрий Манахов. 
Похоже, что доводы бизнеса оказались услышанными в Правительстве. Так глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что изымать в бюджет дополнительные доходы компаний из «списка Белоусова» на данный момент нецелесообразно из-за их закредитованности, в том числе под инвестпроекты. Не поддержало инициативу Белоусова и Минэкономразвития, о чем накануне сообщил глава ведомства Максим Орешкин. Минфин также отвергает предложение по изъятию сверхдоходов, которые могут привести к отрицательным последствиям для компаний, включенных в «список Белоусова».
Введение дополнительной фискальной нагрузки заставит компании в срочном порядке менять свою политику, что подорвет инвестиционный климат в России и доверие бизнеса к руководству страны. Налоговые условия, которые вступят в силу со следующего года, должны действовать как минимум до 2024 года, считают в Минфине.
Впрочем, по мнению ряда экспертов, в этом вопросе пока еще рано ставить точку. Вероятно, как-то прояснить ситуацию должна помочь встреча непосредственно Андрея Белоусова с представителями металлургической и химической отраслей, которая назначена на ближайшие дни.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: